Или нужно только ежемесячно было это делать?
Сдавала квартиру в аренду, оформлена как самозанятая, ежемесячно налог не оплачивала, сейчас собираюсь подать декларацию, но волнует, может, все-таки можно указать всю сумму за год как самозанятый и так оплатить налог? Или нужно только ежемесячно было это делать?
Александра, добрый день.
сейчас собираюсь подать декларацию
Во первых если мы говорим о НПД, то в соответствии со ст. 13 ФЗ-422
Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.
То есть применение НПД не подразумевает сдачу какой либо декларации.
Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ-422:
1. Налоговым периодом признается календарный месяц
В целях применения НПД по указанному доходу Вам надлежало формировать чек в приложении Мой налог в момент расчета.
Порядок формирования чека содержится в ст. 14 ФЗ-422
Согласно части 3:
3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
При этом порядок признания доходов содержится вст. 7 ФЗ-422.
---
В соответствии со ст. 11 ФЗ-422 налог в рамках НПД исчисляется НО на основании сформированных налогоплательщиком чеков в приложении Мой налог, налоговый орган до 12 числа направляет уведомление об исчисленной сумме, а налогоплательщик в свою очередь налог оплачивает до 28 числа следующего за отчетным.
Таким образом учитывая вышеизложенное отражение дохода накопительным итогом за год является неверным и противоречит ФЗ-422.
Вы конечно можете сформировать чек «задним» числом, функционал приложения это допускает.
Однако, тут следует принимать во внимание ст. 123.13 НК РФ:
1. Нарушение налогоплательщиком… порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.
2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев,
влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.
ТО есть однозначно не рекомендую Вам формировать чеки «задним» числом.
Безусловно, НПД по прежнему является эксперементом и в некоторых случаях НО достаточно лояльны, вместе с тем лояльность кратно сокращается в настоящее время, и сказать как будет конкретно в Вашем случае не возможно. На соответствующие риски Вам указано.
Здравствуйте.
согласно ст.13 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ налоговая декларация по НПД в налоговые органы не представляется.
по ст.11 закона Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. месяц), по месту ведения налогоплательщиком деятельности.
ежемесячно при наличии дохода
Александра, здравствуйте.
Исходите из того, как Вам поступали суммы от нанимателей/арендатаров, чем это подтверждается, а также п.1 ст.7 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ ) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках, на его счет цифрового рубля либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с законом, Вам нужно подавать не 3-НДФЛ, а отражать поступления в приложении Мой налог именно задним числом в даты их поступления.
Ответственность, предусмотренная ст.123.13 НК РФ будет именно по п.1 по всем фактам (при выявлении). Пени установлены пп.1 п.4 ст.69 НК РФ за каждый день просрочки от суммы неуплаченного налога.
С уважением
Это регламентируется п. 1 ст. 8 Федерального закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, который объясняет, почему налог на профессиональный доход рассчитывается и уплачивается ежемесячно, а не по итогам года. Для НПД нет „годовой декларации“, как для других налоговых режимов.
Согласно п. 1 ст. 12 того же закона гласит, что: