Возможно ли при разводе разделить деньги которые были потрачены одним из супругов?

, Олеся, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Разделить возможно, но для более точного ответа, вам необходимо предоставить более подробную информацию

Олеся
Клиент, г. Москва
Деньги это прибыль от ИП супруги. 5 лет назад супруг уехал из страны и супруга передала деньги матери супруги. Спустя 5 лет супруг решил развестись и хочет половину той суммы.

при разделе нужно будет доказать:

1. что данные деньги имели место быть;

2. что данные деньги не были потрачены на нужды семьи, а потрачены только на нужды одного из супругов;

Это сложно будет сделать, поскольку супруга думаю может утверждать что денег не было в той сумме которые вы заявите, и то что даже если были то они потрачены на нужды семьи, то есть не подлежат разделу. Обратитесь к юристу.

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

Потраченные деньги нельзя вернуть. Но если один супруг потратил общие средства не на нужды семьи, другой может через суд потребовать компенсацию своей доли. Для этого нужно доказать факт наличия денег, их нецелевую трату и то, что эти расходы не были направлены на семейные нужды. Компенсация может быть получена за счет увеличения доли в оставшемся имуществе или в виде денежной выплаты.