Правомерно ли требование налоговой подать уточненную декларацию ИП за 2023 год
Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Всегда во время сдавал отчетность и платил налоги. Сейчас состоялся разговор с налоговой, где мне сказали, что в декларации за 2023 год были допущены ошибки, и чтобы я немедленно подал уточненную декларации. На момент подачи декларации никаких ошибок выявлено не было. Камеральная проверка так же была пройдена успешно и нарушений выявлено не было, о чем так же написано в личном кабинете на сайте налоговой. Подскажите, насколько правомерно со стороны налоговой требовать уточнение за 2023 год? Грозятся пойти в суд.
Огромное спасибо за ответ)
Уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений? Или Уведомление о явке на комиссию? По факту вашей явки должен был быть составлен Протокол. Он у вас есть? Нужно смотреть детальней вашу ситуацию с доходом за 23 г и видеть претензионные документы — отсюда строить защиту, писать пояснения, прикладывать документы. Иначе да, имеют право назначить выездную проверку.
Напишите мне в Чат, разберем вашу ситуацию и риски.
С уважением, Ольга Георгиевна