Какие последствия, развития событий, что делать?
Мать страдающая психическим заболеванием "шизофрения",
на данный момент не признана недееспособной. Мать имеет одну квартиру , где и проживает в собственности. Имеется один сын , наследник.
Что будет, когда её состояние ухудшится с годами. Её признают недееспсобной по суду. Какие последствия ждут с её недвижимостью для неё и сына в будущем. Если например интернат возьмёт над ней опеку, но сын является прямым наследником её квартиры. Либо, ближний родственник станет её опекуном?
Вопрос, даже если мать имея статус дееспособной на данным момент, захочет переписать квартиру сыну по дарственной, будут ли потом последствия. Всвязи с тем, что инвалиду пологается минимальная жил.площадь. И могут ли в дальнейшем отменить сделку, будущие опекуны.либо сама соц защита.
Что предпринять до развития плохих юридических последствий, что сделать, чтобы обезопасить и мать и своё наследство. Какие можно предпринять меры юридического формата. Стать прямым опекуном своей недееспособной матери , имея статус сына, бывает сложно.
Какие последствия ,развития событий, что делать ?
1. Интернат не получает право собственности на имущество своих подопечных, только на часть социальных выплат
2. Если наследников больше нет, то после смерти имущество перейдет сыну
3. Если сейчас мама, будучи дееспособной, произведет отчуждение в пользу сына, то возможно данная сделка не будет оспорена, поскольку она не затрагивает права иных лиц, которые не являются наследниками, в том числе соц службы
4. Думаю что не препятствий для оформления опекуном вас, тем более вы говорите других родственников нет
Многие, утверждают, что когда инвалида отправляют в интернат его недвижимость переходит под опеку интерната. Сдают её в наём, либо на содержание инвалида продают.
Почему, с её диагнозом я не могу увеличить группу, на данный момент она имеет 3 группу инвалидности.
По данному заболеванию группу дают бессрочно.
Я пытался изменить подавал в МЭС, ей на комиссии отказали в увелечении группы. Она на данный момент полностью зависит от меня, я её содержу и устраиваю быт. Пенсия у неё 15 000