Если можно при этих обстоятельствах оставить мужа дома то куда обратиться в таком случае?

Муж служит по контракту в части. Через пару месяцев контракт заканчивается, мой родной отец находится в зоне сво. Можно ли добиться как то такой возможности чтоб мужа отмазать от продлевания контракта ? Родной отец на сво служит, родной брат без вести пропавший, отчим погиб на сво. Если можно при этих обстоятельствах оставить мужа дома то куда обратиться в таком случае ?

, Любовь, г. Томск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

 Антонов и партнёрыАдвокатское бюро

Анатолий Антонов
Адвокат, управляющий партнёр
адвокатского бюро “Антонов и партнеры”
Расторжение контракта военнослужащим, проходящим службу на СВО: что нужно знать?
Оставить заявку
Виды юридической помощи
Главная
Профессиональные новости
Для военнослужащих, проходящих службу на специальной военной операции (СВО), вопрос расторжения контракта может стать актуальным по ряду причин. Ввиду особого правового режима, установленного на период СВО, процедура расторжения контракта становится более сложной. Однако, при наличии законных оснований, военнослужащие все же могут расторгнуть контракт, несмотря на его автоматическое продление на время операции. Давайте разберем, в каких случаях это возможно и что нужно для того, чтобы завершить службу.

Правовые основания для расторжения контракта
Президентский указ, регулирующий прохождение службы на период СВО, устанавливает автоматическое продление контрактов на весь период действия операции. Это значит, что военнослужащие остаются на службе даже после завершения их контрактных обязательств, если СВО продолжается. Однако закон не запрещает расторгнуть контракт, если на то есть веские основания.

Для расторжения контракта на СВО основными нормативными актами, регулирующими данный вопрос, являются Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», а также указы Президента РФ, касающиеся прохождения службы на СВО. Процедура расторжения контракта предусмотрена в случаях, когда военнослужащий имеет уважительные причины, такие как состояние здоровья, семейные обстоятельства или дисциплинарные нарушения. Однако каждое из этих оснований требует подтверждения документами.

Первый шаг на пути к расторжению контракта — это подача рапорта на имя командира воинской части<a href=«pravo163.ru/rastorzhenie-kontrakta-voennosluzhashhim-proxodyashhim-sluzhbu-na-svo-chto-nuzhno-znat/?ysclid=mb87r2dldk823865945»>.</a> В рапорте необходимо указать причину, по которой военнослужащий хочет прекратить службу. К рапорту должны быть приложены подтверждающие документы: медицинские справки, заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) или документы, подтверждающие семейные обстоятельства.

После подачи рапорта командир части обязан рассмотреть заявление в установленный срок. Обычно срок рассмотрения составляет до 30 дней. Командование может провести дополнительные проверки для подтверждения указанных в рапорте причин. Например, если военнослужащий ссылается на состояние здоровья, он должен пройти дополнительное медицинское освидетельствование. По результатам рассмотрения командир части принимает решение о расторжении контракта или отклонении заявления.
Причины расторжения контракта

Состояние здоровья. Если военнослужащий больше не может проходить службу по медицинским показаниям, его контракт может быть расторгнут на основании заключения ВВК. Это может быть связано с хроническими заболеваниями, травмами или иными медицинскими противопоказаниями для дальнейшего прохождения службы.
Семейные обстоятельства. Военнослужащий имеет право на расторжение контракта, если необходимо ухаживать за тяжело больными родственниками или малолетними детьми. Для этого потребуется предоставить медицинские справки, подтверждающие состояние родственника, или документы органов опеки, подтверждающие необходимость ухода.
Дисциплинарные нарушения. Контракт может быть расторгнут по инициативе командования, если военнослужащий нарушает уставные требования, отказывается выполнять приказы или совершает другие дисциплинарные проступки. В этом случае командование проводит служебную проверку и принимает решение о расторжении контракта в дисциплинарном порядке.
Собственное желание военнослужащего. В исключительных случаях военнослужащий может подать рапорт о расторжении контракта по собственному желанию. Однако, согласно указу Президента, такое заявление будет рассмотрено только при наличии серьезных причин, таких как невозможность дальнейшего выполнения обязанностей.
Достижение предельного возраста. Для разных званий установлены предельные возрастные рамки.