Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Машина стояла припаркованная у ворот. Она была на ручнике ,но я не знаю каким образом она покатилась и врезалась в машину на против. Задела только дверное стекло. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Вызывать сотрудников ГИБДД или договариваться с владельцем авто и возмещать ущерб
С, уважением
Александра, если ваша машина покатилась и причинила вред другому автомобилю — это страховой случай, и важно действовать спокойно и по закону.
Сообщите в ГИБДД — даже если повреждения незначительные, оформление ДТП обязательно (п. 2.5 ПДД РФ).
Вызовите сотрудников или оформите ДТП по европротоколу, если ущерб не превышает 400 тыс. руб. и нет разногласий с владельцем второй машины.
Сообщите в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней, если у вас есть ОСАГО (ст. 11.1 Закона об ОСАГО).
Ответственность за ущерб несёт владелец покатившегося авто — по ОСАГО потерпевший получит компенсацию.
Если у вас нет ОСАГО, ущерб придется возмещать из личных средств — лучше договориться о независимой экспертизе и заключить письменное соглашение о выплате.
Совет: в будущем всегда подкладывайте противооткатные средства (камни, клинья, включайте передачу), особенно на уклонах — это уменьшает риск.
Здравствуйте, Александра
В первую очередь нужно зафиксировать происшествие и вызвать ГИБДД. Оформление протокола важно для страховой и для исключения дальнейших претензий.
Если оба участника согласны с обстоятельствами, ущерб не превышает 100 000 руб. и нет пострадавших, можно оформить европротокол без вызова ГИБДД. Также проведите диагностику автомобиля.
С юридической точки зрения здесь важны следующие моменты:
1 — Владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за вред, причиненный этим источником, независимо от вины (ст. 1079 ГК РФ).
2 — Если будет доказано, что причиной стала неисправность, возникшая не по вашей вине (например, заводской брак, недавний ремонт с ошибкой), возможно привлечение к ответственности третьих лиц, но это требует экспертизы.