Муж лишили свободы на 2 года, в собственности есть машина, сегодня узнала что потерпевшая сторона требует

Здравствуйте. Муж лишили свободы на 2 года, в собственности есть машина, сегодня узнала что потерпевшая сторона требует возмещение материаоьного ущерба, машина в аресте за штрафы, есть запрет на регистрационные действия. Планирую подавать на развод, завтра он выходит на свободу. Как не лишиться машины.? Иск подала фирма. На суде вопрос о возмещения ущерба не стоял. Только о лишении свободы

, Любовь, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации автомобиль уже находится под арестом из-за штрафов, а также имеется запрет на регистрационные действия. Если потерпевшая сторона подаст отдельный иск о возмещении материального ущерба, суд может обратить взыскание на имущество, включая машину, независимо от ареста за штрафы. Даже если вы подадите на развод, имущество, являющееся совместно нажитым, подлежит разделу, но при наличии споров и арестов суд вправе удержать часть или всю стоимость автомобиля в счёт погашения требований потерпевшей стороны. Рекомендуется как можно раньше инициировать процедуру раздела имущества, чтобы закрепить за собой причитающуюся долю, но следует учитывать, что раздел имущества не защищает от обращения взыскания на совместную собственность по долгам, возникшим в браке. Обязательно обратитесь к юристу для индивидуальной защиты интересов и возможно рассмотрите вопрос о том, чтобы заключить соглашение о разделе имущества, удостоверенное нотариусом, пока не поступило решение суда по иску потерпевшей стороны.

Любовь
Клиент, г. Москва
Дд. Испол. Лист уже у приставов. Муж говорит что на суде не был. И решение суда е у отдали только полмесяца назада. Ареста на автомобиле нет, но есть запрет на рег. Действия
Любовь
Клиент, г. Москва
И вчера узнала что на мужа и его брата потерпевшая сторона как я понимаю подали солидарный какой то исполнительный лист. Брат еще не вышел. В собственности у брата ничего нет. У нас только машина общая… Если при разводе подать на раздел уже бесполезно, раз есть решение суда и исполнительный лист у приставов