Нужна доверенность не продажу земельного участка от мужа, который находится в сизо под следствием по ст 132 п.4
здравствуйте. нужна доверенность не продажу земельного участка от мужа, который находится в сизо под следствием по ст 132 п.4. возможно ли её получить? И если возможно то что надо делать.
Добрый день.
Все вопросы, касающиеся подозреваемого и обвиняемого, решаются через следователя, в производстве которого находится уголовное дело и его адвоката ( бесплатного ил по соглашению
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
Перечень прав подозреваемого и обвиняемого дается в статьях 46 и 47 УПК.
УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс
Вот ссылки на них
Прошу обратить внимание на то, что речь идет о предпринимательской деятельности.
То есть, если встреча с нотариусом имеет отличную от этого цель, то есть не связана с предпринимательской детельностью, то такого права у него нет.
Муж конечно может подать следователю письменное ходатайство.
Он приобщается к материалам дела
Он должен ее рассмотреть и вынести по нему решение.
Однако, вероятнее всего, будет отказ, так как как подобные действия нарушают нормы УПК.
А на прямое нарушение норм УПК, следователь вряд ли пойдет.
Здравствуйте, Наталья!
нужна доверенность не продажу земельного участка от мужа, который находится в сизо под следствием
Доверенность потребуется, если собственником земельного участка в выписке ЕГРН указан муж
Например, если земельный участок является его личной собственностью.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
ст.36 СК РФ
Либо куплен в браке, но в выписке ЕГРН муж указан собственником земельного участка.
Если земельный участок приобретен в браке, но в ЕГРН собственником указана супруга необходимо не доверенность, а согласие супруга.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
ст.35 СК РФ
Такое согласие должно быть нотариально удостоверено
В отсутствие нотариального согласия супруг вправе будет требовать признания сделки недействительной
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
ст.35 СК РФ
Здравствуйте!
Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, должны обратиться с соответствующим заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.
Согласно ст. 185.1 ГК РФ, доверенность удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.
В соответствии с пунктом 9.1 части 4 статьи 47 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому предоставляется право иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/
При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных указанным выше Кодексом.
Нужно обратиться с ходатайством к следователю о получения разрешения на свидание с нотариусом для удостоверения сделки либо согласия супруга на ее совершение.
ст.29 Закона № 103-ФЗ
При этом нужно учитывать, что запрещено совершение нотариальных действие в отношении имущества на которое в рамках уголовного дела может быть наложен арест.
По ссылке см. разъяснения прокуратуры по нотариальному оформлению договора-купли продажи квартиры. https://base.garant.ru/8398653/