Нужна доверенность не продажу земельного участка от мужа, который находится в сизо под следствием по ст 132 п.4

здравствуйте. нужна доверенность не продажу земельного участка от мужа, который находится в сизо под следствием по ст 132 п.4. возможно ли её получить? И если возможно то что надо делать.

, Наталья Александровна, г. Арсеньев
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Все вопросы, касающиеся подозреваемого и обвиняемого, решаются через следователя, в производстве которого находится уголовное дело  и его адвоката ( бесплатного ил по соглашению

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 4. Подозреваемый вправе:

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

Перечень прав подозреваемого и обвиняемого дается в статьях 46 и 47 УПК.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс

Вот ссылки на них

Прошу обратить внимание на то, что речь идет о предпринимательской деятельности.

То есть, если встреча с нотариусом имеет отличную от этого цель, то есть не связана с предпринимательской детельностью,  то  такого права у него нет.

Муж конечно может подать следователю письменное ходатайство.

Он приобщается к материалам дела

Он должен ее рассмотреть и вынести по нему решение.

Однако, вероятнее всего, будет отказ, так как как подобные действия нарушают нормы УПК.

А на прямое нарушение  норм УПК, следователь вряд ли пойдет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

нужна доверенность не продажу земельного участка от мужа, который находится в сизо под следствием

Доверенность потребуется, если собственником земельного участка  в выписке  ЕГРН  указан муж

Например, если земельный участок   является его личной собственностью.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст.36 СК РФ

Либо куплен  в браке, но  в выписке   ЕГРН  муж указан  собственником земельного участка.

Если земельный участок  приобретен в браке,  но в ЕГРН  собственником указана супруга  необходимо   не доверенность, а согласие  супруга.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

ст.35 СК РФ

Такое согласие  должно быть нотариально удостоверено

В отсутствие нотариального согласия  супруг вправе будет требовать признания  сделки    недействительной

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ст.35 СК РФ

 возможно ли её получить? И если возможно то что надо делать.

Нужно обратиться с ходатайством  к следователю   о  получения разрешения  на  свидание   с     нотариусом   для удостоверения сделки либо согласия супруга на ее совершение.

Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

ст.29 Закона № 103-ФЗ

При  этом нужно учитывать, что  запрещено совершение нотариальных действие в отношении имущества на которое в рамках уголовного дела может быть наложен арест.

По ссылке см. разъяснения прокуратуры по нотариальному оформлению договора-купли продажи квартиры. https://base.garant.ru/8398653/

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, должны обратиться с соответствующим заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.

Согласно ст.  185.1 ГК  РФ, доверенность  удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

В соответствии с пунктом 9.1 части 4 статьи 47 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому предоставляется право  иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/

При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных указанным выше Кодексом.