Здравствуйте, я пограничник и находился в период с декабря 2023 года по апрель 2024 года в служебной командировке в Брянской области
Здравствуйте, я пограничник и находился в период с декабря 2023 года по апрель 2024 года в служебной командировке в Брянской области. Являюсь ли я участком СВО? Если да, то на основании каких НПА
Здравствуйте!
В соответствии с указом Президента Российской Федерации и соответствующими нормативными правовыми актами, специальная военная операция — это военная операция, проводимая за пределами территории РФ в определённых регионах, с целью достижения конкретных военных и политических задач.
Участником СВО признается лицо, которое непосредственно задействовано в проведении данной операции на месте военных действий либо в других местах, обозначенных как территории СВО.
2. Географический аспект
Брянская область — регион Российской Федерации, расположенный в западной части страны, граничащий с Белоруссией и Украиной. На момент декабря 2023 — апреля 2024 годов Брянская область не была включена в перечень территорий, официально признаваемых зоной СВО.
3. Пограничники и их функции
Пограничники выполняют охрану и контроль на государственной границе, обеспечение безопасности на приграничных территориях. Командировка в Брянскую область — это служебное направление на территории РФ, связанное с исполнением служебных обязанностей.
4. Нормативные правовые акты
— Указ Президента РФ от 21 февраля 2023 года № 70 «О ведении специальной военной операции на Украине» — определяет территорию проведения СВО и участие в ней.
— ФЗ № 255-ФЗ «О статусе военнослужащих» — регулирует права военнослужащих, участвующих в боевых действиях.
— Приказы Минобороны РФ и ФСБ РФ о направлении военнослужащих в зоны СВО.
5. Анализ ситуации
Поскольку вы находились в служебной командировке на территории Брянской области, которая не входит в официальный перечень территорий проведения СВО, участие в СВО вас формально не касается.
Даже если вы выполняли служебные обязанности, связанные с контролем на границе, это не делает вас участником СВО, поскольку участие подразумевает непосредственное задействование либо нахождение в зоне боевых действий.
6. Выводы
— Вы не являетесь участником СВО, поскольку ваша служебная командировка находилась на территории РФ, а не в зоне боевых действий.
— Нормативные акты указывают, что статус участника СВО присваивается военнослужащим, находящимся непосредственно в зоне СВО.
— В случае, если в будущем ваш статус изменится и вы будете направлены в зону СВО, то ваш статус будет регулироваться соответствующими документами: Указом Президента, ФЗ № 255-ФЗ, приказами ведомств.
. Для получения дополнительной консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль