Добрый день, ип без сотрудников, данные покупателей не собирает, работают с поставщиками ооо и ип, сам юр
Добрый день , ип без сотрудников , данные покупателей не собирает, работают с поставщиками ооо и ип, сам юр лицам товар не продает, является ли в этом случае ип оператором персональных данных и должен ли подавать уведомление в рнк?
Здравствуйте.
ип без сотрудников, данные покупателей не собирает, работают с поставщиками ооо и ип, сам юр лицам товар не продает,
Если вы не обрабатываете данные своих контрагентов на компьютере или иной технике (телефоне) то уведомление не требуется, в противном случае нужно.
В силу положений ст. 22 ФЗ 152
Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации .
Добрый день.
Если вы осуществляете обработку персональных данных (например, своих клиентов-физлиц), то признаетесь оператором персональных данных и по общему правилу должны уведомить Роскомнадзор о своем намерении осуществлять обработку таких данных.
Также, нет обязанности уведомлять Роскомнадзор, если осуществляете деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации.
Обработкой без применения средств автоматизации считаются действия с персональными данными, которые осуществляются при непосредственном участии человека.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».