8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
786 ₽
Вопрос решен

И имеют ли они право требовать добавлять в базу ворот дополнительные номера?

Здравствуйте! Я въехал в МКД в центре Красноярска и стал председателем дома. Рядом с нашей территорией расположен офисный центр, доступ к которому осуществляется через ворота нашего дома. На сегодняшний день, собственники офисного центра добавлены в базу ворот и злоупотребляют этим правом паркуясь прямо на территории МКД и пуская на парковку своих клиентов. Сейчас они требуют добавить в базу ворот еще дополнительные номера. Мне нужно знать имеют ли они право парковаться на территории МКД? И имеют ли они право требовать добавлять в базу ворот дополнительные номера? Если таких прав у них нет, напишите пожалуйста, нормативную базу на которую я могу ссылаться и на основании которой я могу собрать исковое заявление. Спасибо!

Показать полностью
  • Карта
    .jpg
, Александр Александрович Адаменко, г. Красноярск

Здравствуйте! 

Мне нужно знать имеют ли они право парковаться на территории МКД?

Нет, если территория МКД не является частью общего пользования с офисным центром и не предусмотрена для их использования.Если доступ через ворота был предоставлен по договорённости через соглашение, но парковка не оговаривалась, их действия незаконны. В силу ГК РФ ст. 209, 304  собственники МКД вправе запретить третьим лицам пользоваться их имуществом.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Земельный участок МКД также входит в общее имуществу и без согласования на общем собрании собственников их действия не имеют юридической силы.

0
0
0
0

Собственники офисного центра и их клиенты могут использовать придомовую территорию для парковки только с согласия жильцов МКД, оформленного на ОСС не менее 2/3 голосов собственников, согласно ст. 44 и 46 ЖК РФ. Без такого решения их действия можно квалифицировать как самовольный захват общего имущества.

 имеют ли они право требовать добавлять в базу ворот дополнительные номера?

Собственники офисного центра не имеют права требовать добавления дополнительных номеров в базу ворот, если ворота установлены на придомовой территории МКД и являются частью общего имущества собственников. Доступ через ворота регулируется решениями ОСС и жильцы вправе ограничить доступ третьих лиц. Согласно ГК РФ, ст. 247 владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников.
Таким образом собственники офисного центра и их клиенты не имеют права парковаться на придомовой территории МКД без согласия жильцов, оформленного на ОСС.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,  Александр.

Если у них есть возможность доступа не через Ваш двор, то соберите собрание МКД и ограничьте решением общего собрания доступ не собственникам МКД в порядке статей 36, 44 — 46 Жилищного кодекса РФ.

У Вас земельный участок (придомовая территория стоит на кадастровом учете? Оформлена в собственность собственников МКД?

1
0
1
0

Было ли какое-то соглашение или решение общего собрания собственников Вашего МКД по доступу соседей через Ваш двор?

1
0
1
0
Александр Александрович Адаменко
Александр Александрович Адаменко
Клиент, г. Красноярск
Добрый день! Спасибо за ответ! Да на кадастровом учете земля придомовой территории стоит, но она в аренде у города. Не приватизирована

Здравствуйте, Александр Александрович!

Вы пишите, что 

Да на кадастровом учете земля придомовой территории стоит, но она в аренде у города. Не приватизирована

 Земельный участок, на котором расположен  МКД, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для его  обслуживания, эксплуатации и благоустройства и расположенные на этом  земельном участке объекты является общим имуществом собственником МКД (ст.36 ЖК РФ)

Общее имущество собственников МКД  не подлежит приватизации, оно уже находиться в  их общей долевой собственности.

Касаемо передачи  аренду  придомовой территории это возможно,  но только  по решению собрания  собственников МКД   

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

ст.36 ЖК РФ  

Пользование арендованным имуществом осуществляется в соответствии с условиями договора,  в их отсутствие в соответствии с назначением имущества. 

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

ст.615 ГК РФ 

Сейчас они требуют добавить в базу ворот еще дополнительные номера. Мне нужно знать имеют ли они право парковаться на территории МКД? 

Возможно и имеют, если договором аренды земельного участка. предусмотрена   парковка автомобилей 

И имеют ли они право требовать добавлять в базу ворот дополнительные номера? 

Это  условия допуска на арендуемый земельный участок.

Для   ответа необходимо ознакомление   условиями  договора аренды земельного участка.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения?
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения? У нас так же есть вневедомственная охрана, мы нажимаем кнопку и они приезжают и вот в последний раз я у них спросила почему они не могут выводить людей из помещения за дебош? Они сказали что люди пришли заплатили и это будет ущемлять их права. Я не очень понимаю, ведь даже если они пришли и заплатили им никто не дает права начинать драку и устраивать дебош. И даже если начали то полиция ничего не может сделать.
, вопрос №4776482, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
Добрый день. Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
, вопрос №4775559, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын по ранению проходит ввк, приказ ехать на Украину и там до проходить, имеют ли право отправить его туда?
Сын по ранению проходит ввк, приказ ехать на Украину и там до проходить, имеют ли право отправить его туда?
, вопрос №4774660, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме?
Здравствуйте! Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал) Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал. Отработал 4.5 месяца, как положено! Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов! Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета! Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет! Возникают следующие вопросы: Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно! Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26% И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774209, Димитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2025