Здравствуйте такой вопрос один из супругов умер не оставив завещания у них есть дом разделённый напополам
Здравствуйте такой вопрос один из супругов умер не оставив завещания у них есть дом разделённый напополам между супругом и супругой и двое совместных детей совершеннолетних так как супруг не оставил завещание в свою долю она автоматически переходит супруге? Или надо обращаться к нотариусу чтобы доля перешла к ней
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди являются: супруга, дети и родители умершего.
Необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
Добрый день.
Нет, она автоматически не переходит супруге.
Нотариусу нужно подать заявление на вступление в наследство.
Поскольку супруга и дети являются наследником первой очереди ( а также родители, если таковые имеются), доля будет поделена между ними в равных частях.
Либо дети могут отказать от наследства у нотариуса в пользу супруги.
Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.