Передаётся ли трудовой договор на работу, в пенсионный или налоговую службу?
Здравствуйте.Передаётся ли трудовой договор на работу,в пенсионный или налоговую службу?
Нет, трудовой договор сам по себе не передается в Пенсионный фонд или налоговую службу. Работодатель обязан подавать в эти органы отчеты о трудовых договорах и выплатах по ним.
Добрый день!
Трудовой договор не передается непосредственно в Пенсионный фонд или налоговую службу самим работодателем. Но информация о нём отражается в отчетах, подаваемых этими организациями.
Информация, передаваемая в Пенсионный фонд и налоговую службу:
Пенсионный фонд (ПФР): Работодатель передает сведения о застрахованных лицах, периоды работы, страховые взносы и другие персональные данные работников в ПФР регулярно (обычно ежеквартально). Эти данные поступают в систему индивидуального учёта и используются для формирования пенсионного капитала и будущих страховых выплат.
Налоговая служба (ФНС): Налогоплательщик подаёт отчётность о начисленной зарплате и удержанном налоге на доходы физических лиц (форма 6-НДФЛ и справка 2-НДФЛ). Трудовой договор служит основанием для начисления зарплаты и налогов, но сам договор не отправляется в налоговую.
Государственная инспекция труда: В случае проверок Государственной инспекции труда работодатель обязан предоставить оригиналы трудовых договоров по запросу контролирующих органов.
Таким образом, сам трудовой договор не передаётся в указанные инстанции, но содержащаяся в нём информация используется для подготовки отчетности и осуществления надзора.