Подскажите пожалуйста, как нужно действовать в нашей ситуации?

Здравствуйте.

У сына заканчивается отпуск по болезни после ранения, контрактник, отпуск проводит дома.

Сегодня в госпитале по месту жительства продлили провели ВВК и подлили категорию "Г" на 30 дней. Но предупредили, что второй раз освидетельствовать не смогут на категорию "Г", так как имеют право только один раз ставить временно не годен, даже если выздоровления не наступит. В нашем случае переломы берцовых костей со смещением на одной ноге, которые не срослись за 2 месяца и признаков консолидации нет и мозолей тоже. На аторой ноге перелом медиальной лодыжки без признаков консолидации. Передвигается в инвалидной коляске.

Правда, что госпиталь больше не может проводить ВВК для продоения категории "Г" ?

Военная часть сына находится за пределами России и им нужно отправлять свежие результаты ВВК, для продления отпуска.

Подскажите пожалуйста, как нужно действовать в нашей ситуации ?

, Марина, г. Уссурийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

Правда, что госпиталь больше не может проводить ВВК для продоения категории «Г» ?

 Да, это правда.

Это медицинский вопрос и заключение о категории годности выносится по соответствующей статье расписания болезней.

Заключение в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» выносится при определившимся врачебно-экспертным исходе

Под ним понимается такое состояние здоровья, когда

результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) икогда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

И в этом случае, если врачебная комиссия установит, что последующее лечение не влечет за собой изменение категории годности — то заключение выносится по соответствующей статье расписания болезней.

Ему может быть определена иная категория годности в зависимости от его состояния на дату очередного освидетельствования.

Военная часть сына находится за пределами России и им нужно отправлять свежие результаты ВВК, для продления отпуска. Подскажите пожалуйста, как нужно действовать в нашей ситуации ?

 Для целей продления отпуска по болезни, требуется издания приказа командира части.

Тут Вы можете направить документы в часть, на основании которых с учетом ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы обязаны его продлить на соответствующее число суток, установленных заключением ВВК.

В том случае, если в его адрес не будут переданы сведения о принятом приказе о продлении отпуска — то придется явиться в часть лично.

В нашем случае переломы берцовых костей со смещением на одной ноге, которые не срослись за 2 месяца и признаков консолидации нет и мозолей тоже. На аторой ноге перелом медиальной лодыжки без признаков консолидации. Передвигается в инвалидной коляске.

 А в данном случае ему вполне могут определить категорию годности Д на основании п. а ст. 81 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.

На этом основании уже будет рассматриваться вопрос о его увольнении с военной службы.

В таком случае в отношении него в случае признания его негодным к военной службе выносится заключение об освобождении от исполнения обязанностей военной службы.

В связи с чем он подлежит полному освобождению до момента увольнения и исключения из списков личного состава части.

В том случае, если он проходит стационарное лечение то при категории Д, он будет исключен из списков личного состава после завершения стационарного лечения.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, все верно.

Согласно п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск может быть продлен на срок не более, чем 30 суток.

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

То есть, если говорить о продлении, то более указанного срока предоставить не могут и в дальнейшем могут отказать в освидетельствовании военнослужащего.

Как я понимаю, вопрос касается порядка предоставления отпуска и прохождения военной службы в дальнейшем после окончания отпуска по болезни.

В этом случае супругу будет необходимо прибыть в воинскую часть и обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении для проведения освидетельствования на определение категории годности к военной службе с приложением имеющихся документов, подтверждающих наличие заболевания.

Командир имеет право на направление согласно приказа МО РФ № 55 от 2016 г.

Марина
Клиент, г. Уссурийск
Ранее здесь задавала вопрос про отпуск по болезни и мне юристы отвечали, что можем продлевать категорию Г до четырех месяцев непрерывного отпуска и если не будет выздоровления, то должны будут освидетельствовать на категорию годности постоянную. Это не так?

Вероятно, имеется в виду требования п. 8 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому:

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Как видите, речь идет не о продлении категории Г (а точнее — отпуска по болезни), а о непрерывном нахождении на лечении и в отпуске, что несколько иное. Продолжительность отпуска по болезни регулируется нормой, приведенной мной выше.

Это не всегда так, ввиду действия в настоящее время  указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. Но в Вашем случае это так, поскольку военнослужащий может быть освидетельствован по категории годности Д согласно ст. 81 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.