Могу ли я как собственник дома в котором проживает инвалид поменять соц

Могу ли я как собственник дома в котором проживает инвалид поменять соц.работника , который ходит к нему и настраивает его против

, Инна, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 5-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», социальное обслуживание граждан, в том числе инвалидов, осуществляется на основе договора между органами социального обслуживания и получателем услуг.

Согласно этому закону, инвалиды и пожилые люди имеют право на выбор социального работника, а также могут отказаться от предоставленных услуг. Однако при этом важно учитывать, что в случае, если социальное обслуживание осуществляется через государственное учреждение или муниципальные органы, то смена социального работника осуществляется через соответствующие органы, а не напрямую через вас как собственника.

Как собственник жилья, вы не имеете прямого права вмешиваться в трудовые отношения или в деятельность социального работника, особенно если тот является сотрудником государственного или муниципального учреждения.

Однако, если вы считаете, что социальный работник не выполняет свои обязанности должным образом (например, влияет на отношение инвалида к его лечению или к родным), вы имеете право на следующие действия:

Подать жалобу в орган, который организует социальное обслуживание (например, в орган социальной защиты населения или управление социальной защиты).

Важно также учитывать мнение самого инвалида. Если инвалид не в состоянии сам выбрать социального работника по состоянию здоровья, то за него могут действовать законные представители (например, опекуны или родственники). В таком случае можно официально обратиться с просьбой о смене социального работника, если есть основания для этого (например, нарушение обязанностей или негативное влияние на инвалида).

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день!

Да, вы имеете право сменить социального работника, обслуживающего инвалида, если считаете, что действующий социальный работник негативно влияет на подопечного или нарушает его интересы. Процедура смены социального работника регулируется правилами обслуживания клиентов социальными службами.

Алгоритм действий для замены социального работника:
Подготовьте жалобу или обращение: Формализованное обращение с подробным описанием сложившейся ситуации, аргументирующее смену социального работника.
Свяжитесь с руководителем подразделения социальной службы: Обратитесь к руководителю отдела социальной защиты или директору центра социального обслуживания населения, где работает нынешний социальный работник.
Представьте доказательства негативного влияния: Если есть свидетели или зафиксированные инциденты негативного общения между инвалидом и социальным работником, укажите это в обращении.
Запросите замену: Просите изменить социальный работник на нового, мотивируя свои пожелания улучшением психологической обстановки и поддержкой комфортного ухода за инвалидом.
Оцените реакцию: Руководители центров социального обслуживания заинтересованы в благополучии клиентов и постараются отреагировать адекватно на ваше обращение.
Апелляция в вышестоящий орган: Если реакция на ваше обращение окажется недостаточной, вы можете апеллировать в вышестоящую структуру департамента социальной защиты вашего региона.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Такими правами обладает тот, кто заключал Договор на социальное обслуживание. тот кто признавался нуждающимся в социальном обслуживании в установленном законом порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согалсно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1.Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

С учётом моих ответов выше далее:

Услуги   оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

Из Приказа следует:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573