Вопрос: по какой ставке я заплачу утильсбор?
Хочу купить легковой автомобиль в Казахстане, казахстанской сборки, дата производства не более 3-х лет. Автомобиль планирую приобрести для собственных нужд и не планирую продавать в течение ближайших 12 месяцев. Вопрос: по какой ставке я заплачу утильсбор?
Сергей, здравствуйте.
Если вы покупаете новый или подержанный легковой автомобиль (не старше 3 лет), произведённый в Казахстане, и планируете ввезти его в Россию для личного пользования, то размер утилизационного сбора будет зависеть от нескольких факторов.
С 1 января 2024 года в РФ действует обновлённый порядок уплаты утильсбора (Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, с учётом последних изменений от 2023 года).
В вашем случае:
Автомобиль ввозится физическим лицом для личных нужд — это важно, поскольку ставки ниже, чем для юрлиц.
Срок владения — вы обязаны не продавать автомобиль минимум 12 месяцев после ввоза, иначе придётся доплатить утильсбор по ставке для юрлиц (значительно выше).
Производство — Казахстан. Несмотря на ЕАЭС, утильсбор уплачивается при ввозе автомобиля, если он не растаможен на территории РФ. Льгот не предусмотрено, даже если сборка — казахстанская.
Ставка утильсбора:
Для физлиц с 2024 года применяется базовая ставка 20 000 рублей, умноженная на коэффициент в зависимости от возраста и объема двигателя:
Новый авто (до 3 лет) с объемом двигателя до 1 000 см³ — коэффициент 1, итого: 20 000 ₽
1 000–2 000 см³ — коэффициент 1,5 → 30 000 ₽
2 000–3 000 см³ — коэффициент 2,4 → 48 000 ₽
3 000–3 500 см³ — коэффициент 3,5 → 70 000 ₽
свыше 3 500 см³ — коэффициент 5 → 100 000 ₽
Это при условии, что машине до 3 лет. Если более — коэффициенты выше.
Уплата утильсбора происходит до регистрации в ГИБДД, при подаче документов в таможню или через портал «Госуслуги» (если оформляется самостоятельно). Квитанция об оплате — обязательна.
Рекомендую: при покупке в Казахстане взять документы, подтверждающие дату производства (не путать с датой первой регистрации), технический паспорт и договор купли-продажи. На границе потребуется оформить ПТС, оплатить утилизационный сбор и таможенные сборы (если применимо, в зависимости от статуса автомобиля).
Важно: чтобы не попасть под повышенную ставку, не передавайте право собственности никому (в том числе по доверенности) в течение года.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/