Сын на СВО купил автомобиль, заплатив своей картой и оформил её на свою несовершеннолетнюю девушку, а сейчас они поругались и она не отдаёт автомобиль

Сын на СВО купил автомобиль, заплатив своей картой и оформил её на свою несовершеннолетнюю девушку, а сейчас они поругались и она не отдаёт автомобиль. Можно как то оспорить?

, Наталья, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Наталья, да, ситуацию можно оспорить, но важно действовать грамотно. Формально собственник авто — девушка, так как она указана в ПТС. Но если есть доказательства, что деньги вносил сын (чеки, выписка с карты, переводы), можно подать иск в суд о признании права собственности и признании сделки притворной (ст. 170 ГК РФ).

Также можно требовать возврата денег по неосновательному обогащению (ст. 1102 ГК РФ), если доказано, что авто фактически куплено за его счёт. Важно, чтобы сын подал иск сам — как лицо, чьи права нарушены.

Соберите документы: выписки по карте, переписки, показания свидетелей. Обратитесь к юристу для подготовки иска. Чем быстрее начнёте действовать — тем выше шанс вернуть машину.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/