Здравствуйте, могу ли я использовать материнский капитал на покупку дома(не ипотека), если ребенку ещё нет трёх лет?

Здравствуйте, могу ли я использовать материнский капитал на покупку дома(не ипотека) , если ребенку ещё нет трёх лет? У меня два ребенка 2019, 2024г.р

, Наталья Чепухина, г. Горячий Ключ

Добрый день!

могу ли я использовать материнский капитал на покупку дома(не ипотека), если ребенку ещё нет трёх лет?

Преимущественно начать использовать материнский капитал можно непосредственно после рождения (усыновления) ребенка (например, в случае направления средств (части средств) материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка и на получение единовременной выплаты), но в случае цели формирования накопительной пенсии маткапитал доступен не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

При этом направление средств материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-продажи жилья с рассрочкой платежа до достижения ребенком трех лет недопустимо (п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).