Какие должны быть мои дальнейшие действия

Здравствуйте уважаемые юристы!

Работаю в охране. Головной офис в другом городе. Руководитель просит подписать доп соглашение о повышение заработной платы к трудовому договору в единственном экземпляре,подписанном директором. Получается, что после того как я ставлю свою подпись у меня на руках ничего не остается(ранее было два экземпляра, и один-оригинал всегда оставался у меня).

На мой вопрос почему так получилось,лица отвечающие за подписание этого доп.соглашения лишь пожимают плечами или говорят что ничего страшного в этом нет. Еще как вариант предложили мне сделать ксерокопию этого доп.соглашения когда я его подпишу. Я отказался подписывать это соглашение в единственном экземпляре,считаю что это нарушение трудового законодательства.

Получается доп соглашение не подписано с моей стороны, опасаюсь,что и повышения зарплаты не будет.

Какие должны быть мои дальнейшие действия. Писать ли куда то запрос,претензию,жалобу или что то еще и чем мне это грозит если в определенный срок(если он существует) я его не подпишу?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Здесь предлагают изменения условий трудового договора по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… доп соглашение о повышение заработной платы к трудовому договору в единственном экземпляре, подписанном директором.

Дополнительное соглашение изменяет условия заключённого ранее трудового договора соответственно является его неотъемлемой частью, и здесь в обязательном порядке применяются положения  ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора.

Из статьи следует:

 Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… На мой вопрос почему так получилось, лица отвечающие за подписание этого доп.соглашения лишь пожимают плечами или говорят что ничего страшного в этом нет. Еще как вариант предложили мне сделать ксерокопию этого доп.соглашения когда я его подпишу. Я отказался подписывать это соглашение в единственном экземпляре, считаю что это нарушение трудового законодательства.

Вы вправе отказаться и потребовать выдать Вам Ваше экземпляр допсоглашения согласно приведённым выше мной положениям трудового законодательства РФ.

Можете подать об этом работодателю заявление согласно статьям:

ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.

Из статьи следует:

 Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Напомнить работодателю об административной ответственности предусмотренной КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления  рекомендованная Рострудом РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Получается доп соглашение не подписано с моей стороны, опасаюсь, что и повышения зарплаты не будет.

 Здравствуйте

Вы правильно понимаете — если нет соглашения сторон об изменении условий по зарплате- то и соответственно она изменена не будет.

ТК

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Конечно это нарушение со стороны работодателя, что экземпляр вам не дают 2, но какой в этом смысл — не понятно для работодателя.

Можно конечно написать жалобу работодателю, но вам могут ответить- что ничего не знают- никакого соглашения такого не было и не планируется и тогда и вы и без повышения останетесь и без соглашения.

В такой ситуации самое разумное- это не только сделать копию соглашения, а сфотографировать это соглашение, когда уже вы его подписали и сохранить у себя.

если в определенный срок(если он существует) я его не подпишу?

 никого срока тут нет, это соглашение сторон об изменении зп, либо стороны договорились об этом, либо нет

другое дело, что сейчас работодатель может уже в принципе отказаться его подписывать с вами и в итоге вы повышения зп не получите

это именно воля сторон

к доп соглашениям применяются такие же правила, как и к трудовым договорам

тк

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Я отказался подписывать это соглашение в единственном экземпляре, считаю что это нарушение трудового законодательства.

 формально так оно и есть- это нарушение, но тут уж надо решать, что вам важнее- соблюдение всех формальностей работодателем, или повышение зарплаты

потому что такое повышение- это право работодателя, а не его обязанность, и раз вы отказались от соглашения- формально может отказаться и работодатель, и на все жалобы, претензии, даже жалобы в прокуратуру — ответить, что ничего такого он не предлагал, и ничего не нарушал. Либо предложил подписать соглашение, а вы отказались. Документов об этом наверняка не будет, поэтому какая то ответственность для работодателя крайне маловероятна.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! Вы абсолютно правы, дело в том, что любые разногласия по подписанию второго экземпляра могут привести к долгому судебному спору.

Дополнительное соглашение — часть трудового договора, поэтому приложение имеет ту же юридическую силу, что и трудовой договор, согласно ст.67 ТК РФ

А у нас указано, что:

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Ваша позиция о необходимости получения на руки экземпляра подписанного дополнительного соглашения полностью соответствует требованиям законодательства. Предложение работодателя подписать соглашение только в одном экземпляре или ограничиться ксерокопией не соответствует установленному порядку и может повлечь для Вас неблагоприятные последствия, связанные с невозможностью доказать факт согласования и содержания изменений в трудовом договоре.

Судебная практика подтверждает важность соблюдения данного порядка. Так, во Втором Кассационном суде общей юрисдикции (Определение от 10 августа 2021 г. по делу № 8Г-16971/2021(88-18147/2021) рассматривался спор, связанный с разногласиями по условиям трудового договора...

Отсутствие у работника экземпляра трудового договора или дополнительного соглашения затрудняет доказывание факта согласования условий, что может привести к отказу в удовлетворении требований работника.

Рекомендую письменно обратиться к работодателю с требованием предоставить для подписания дополнительное соглашение в двух экземплярах, на основании ст.62 ТК РФ

Если работодатель нарушит Ваше право на выдачу документа, связанного непосредственно с трудовой деятельностью, то Вы вправе обратиться в суд с иском, в т.ч. требовать компенсации морального вреда.

У меня в практике подобный случай был.

С уважением!