Какие должны быть мои дальнейшие действия
Здравствуйте уважаемые юристы!
Работаю в охране. Головной офис в другом городе. Руководитель просит подписать доп соглашение о повышение заработной платы к трудовому договору в единственном экземпляре,подписанном директором. Получается, что после того как я ставлю свою подпись у меня на руках ничего не остается(ранее было два экземпляра, и один-оригинал всегда оставался у меня).
На мой вопрос почему так получилось,лица отвечающие за подписание этого доп.соглашения лишь пожимают плечами или говорят что ничего страшного в этом нет. Еще как вариант предложили мне сделать ксерокопию этого доп.соглашения когда я его подпишу. Я отказался подписывать это соглашение в единственном экземпляре,считаю что это нарушение трудового законодательства.
Получается доп соглашение не подписано с моей стороны, опасаюсь,что и повышения зарплаты не будет.
Какие должны быть мои дальнейшие действия. Писать ли куда то запрос,претензию,жалобу или что то еще и чем мне это грозит если в определенный срок(если он существует) я его не подпишу?
Здравствуйте Александр.
Здесь предлагают изменения условий трудового договора по соглашению сторон.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Получается доп соглашение не подписано с моей стороны, опасаюсь, что и повышения зарплаты не будет.
Здравствуйте
Вы правильно понимаете — если нет соглашения сторон об изменении условий по зарплате- то и соответственно она изменена не будет.
ТК
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Конечно это нарушение со стороны работодателя, что экземпляр вам не дают 2, но какой в этом смысл — не понятно для работодателя.
Можно конечно написать жалобу работодателю, но вам могут ответить- что ничего не знают- никакого соглашения такого не было и не планируется и тогда и вы и без повышения останетесь и без соглашения.
В такой ситуации самое разумное- это не только сделать копию соглашения, а сфотографировать это соглашение, когда уже вы его подписали и сохранить у себя.
если в определенный срок(если он существует) я его не подпишу?
никого срока тут нет, это соглашение сторон об изменении зп, либо стороны договорились об этом, либо нет
другое дело, что сейчас работодатель может уже в принципе отказаться его подписывать с вами и в итоге вы повышения зп не получите
это именно воля сторон
к доп соглашениям применяются такие же правила, как и к трудовым договорам
тк
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Я отказался подписывать это соглашение в единственном экземпляре, считаю что это нарушение трудового законодательства.
формально так оно и есть- это нарушение, но тут уж надо решать, что вам важнее- соблюдение всех формальностей работодателем, или повышение зарплаты
потому что такое повышение- это право работодателя, а не его обязанность, и раз вы отказались от соглашения- формально может отказаться и работодатель, и на все жалобы, претензии, даже жалобы в прокуратуру — ответить, что ничего такого он не предлагал, и ничего не нарушал. Либо предложил подписать соглашение, а вы отказались. Документов об этом наверняка не будет, поэтому какая то ответственность для работодателя крайне маловероятна.
Уважаемый Александр, здравствуйте! Вы абсолютно правы, дело в том, что любые разногласия по подписанию второго экземпляра могут привести к долгому судебному спору.
Дополнительное соглашение — часть трудового договора, поэтому приложение имеет ту же юридическую силу, что и трудовой договор, согласно ст.67 ТК РФ
А у нас указано, что:
Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/
Ваша позиция о необходимости получения на руки экземпляра подписанного дополнительного соглашения полностью соответствует требованиям законодательства. Предложение работодателя подписать соглашение только в одном экземпляре или ограничиться ксерокопией не соответствует установленному порядку и может повлечь для Вас неблагоприятные последствия, связанные с невозможностью доказать факт согласования и содержания изменений в трудовом договоре.
Судебная практика подтверждает важность соблюдения данного порядка. Так, во Втором Кассационном суде общей юрисдикции (Определение от 10 августа 2021 г. по делу № 8Г-16971/2021(88-18147/2021) рассматривался спор, связанный с разногласиями по условиям трудового договора...
Отсутствие у работника экземпляра трудового договора или дополнительного соглашения затрудняет доказывание факта согласования условий, что может привести к отказу в удовлетворении требований работника.
Рекомендую письменно обратиться к работодателю с требованием предоставить для подписания дополнительное соглашение в двух экземплярах, на основании ст.62 ТК РФ
Если работодатель нарушит Ваше право на выдачу документа, связанного непосредственно с трудовой деятельностью, то Вы вправе обратиться в суд с иском, в т.ч. требовать компенсации морального вреда.
У меня в практике подобный случай был.
С уважением!
С учётом моего ответа выше далее:
Дополнительное соглашение изменяет условия заключённого ранее трудового договора соответственно является его неотъемлемой частью, и здесь в обязательном порядке применяются положения ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Вы вправе отказаться и потребовать выдать Вам Ваше экземпляр допсоглашения согласно приведённым выше мной положениям трудового законодательства РФ.
Можете подать об этом работодателю заявление согласно статьям:
ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
Из статьи следует:
Напомнить работодателю об административной ответственности предусмотренной КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.