Нужно ли подписывать допсоглашение к трудовому договору в одном экземпляре и что делать?
Здравствуйте уважаемые юристы!
Работаю в охране. Головной офис в другом городе. Руководитель просит подписать доп соглашение о повышение заработной платы к трудовому договору в единственном экземпляре,подписанном директором. Получается, что после того как я ставлю свою подпись у меня на руках ничего не остается(ранее было два экземпляра, и один-оригинал всегда оставался у меня).
На мой вопрос почему так получилось,лица отвечающие за подписание этого доп.соглашения лишь пожимают плечами или говорят что ничего страшного в этом нет. Еще как вариант предложили мне сделать ксерокопию этого доп.соглашения когда я его подпишу. Я отказался подписывать это соглашение в единственном экземпляре,считаю что это нарушение трудового законодательства.
Получается доп соглашение не подписано с моей стороны, опасаюсь,что и повышения зарплаты не будет.
Какие должны быть мои дальнейшие действия. Писать ли куда то запрос,претензию,жалобу или что то еще и чем мне это грозит если в определенный срок(если он существует) я его не подпишу?
С учётом моего ответа выше далее:
Дополнительное соглашение изменяет условия заключённого ранее трудового договора соответственно является его неотъемлемой частью, и здесь в обязательном порядке применяются положения ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Вы вправе отказаться и потребовать выдать Вам Ваше экземпляр допсоглашения согласно приведённым выше мной положениям трудового законодательства РФ.
Можете подать об этом работодателю заявление согласно статьям:
ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
Из статьи следует:
Напомнить работодателю об административной ответственности предусмотренной КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.