Сделали запрос на личное дело, выписку решения муниципальной комиссии, выписку решения субъекта региона, дали повестку

19 лет, учусь в вузе. В октябре приходил в военкомат для постановки на воинский учет, также уведомлял военкомат родного города в сентябре о том, что уехал на учебу в другой город. В военкомате меня на учет не поставили, сказав, что я в запасе, когда посмотрели мое приписное. Сделали запрос на личное дело, выписку решения муниципальной комиссии, выписку решения субъекта региона, дали повестку. По повестке пришёл, личное дело не пришло и сказали ждать звонка. По звонку пришел в феврале, личное дело отнесли в другой отдел и там заполнил заявление на военный билет, заявление приняли. В дополнение скажу, что поставили в приписное категорию В в апреле прошлого года, в родном городе пришло уведомление, что просят прийти в военкомат для оформления документов на выдачу военного билета. В апреле этого года ВУС университета спрашивал меня, почему я не стою на воинском учете в военкомате, я объяснил всю ситуацию и меня попросили подойти к ним, как получу военник. Вопрос, как мне ускорить получение военника, как быть с воинским учетом и в какой я вообще ситуации

, Владимир, г. Новосибирск
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Подайте через Госуслуги заявление о постановке на учёт по месту учёбы.

Придёт скорее всего отказ, потому что законодательство предоставляет возможность через ЕПГУ вставать на учёт, а техническое оснащение военных комиссариатов не всегда позволяет это сделать. Имеются проблемы нерешённые с цифровизацией госуслуги.

Если ответ не устроит, можно подать в прокуратуру обращение через сайт ГП РФ, с просьбой провести проверку  по основаниям статьи  5.63 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю! Должен ли я буду заплатить штраф за несвоевременную постановку на воинский учет?

Вы со своей стороны все действия выполнили, отсутствие коммуникации между ВУЗом, военкоматами является причиной этой ситуации.

Если в военкоматах будут выписывать штрафы, то их можно обжаловать в прокуратуру региона.