Сохранится ли право на получение военной субсидии?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Я и члены моей семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоим в очереди на получение военной субсидии. Решили приобрести жилье по гражданской ипотеке. Как повлияет приобретение жилья на размер военной субсидии? Сохранится ли право на получение военной субсидии?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Субсидия Вам будет дана одна, так как после получения жилья по одной субсидии Вы перестаёте быть «нуждающимися в улучшении жилищных условий».

Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор

Если Вы и члены Вашей семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоите в очереди на военную субсидию, приобретение жилья по гражданской ипотеке может повлиять на Ваш статус.

  — После приобретения жилья (даже в ипотеку) жилищные условия Вашей семьи будут пересмотрены. Если площадь нового жилья превысит учетную норму, Вас могут снять с учета нуждающихся, и право на военную субсидию утратится.

  — Если площадь нового жилья не превышает учетную норму, статус нуждающихся может сохраниться, но при расчете размера субсидии будет учитываться уже приобретенное жилье.

  — Если жилье приобретено в ипотеку, оно учитывается как Ваша собственность, даже если ипотека не выплачена полностью.