Бывший работадатель заставил написать заявление по собственному, я его написала в целях избежания
Бывший работадатель заставил написать заявление по собственному, я его написала в целях избежания дальнейшего конфликта, но не прислала оригинал на почту им(увольнение происходило на основании электронного документа без электронной подписи)
Бывший работадатель теперь мне звонит и просит прислать оригинал, при этом угрожает увольнением по статье
Как поступить в данной ситуации? Не хочу ничего отправлять и не хочу чтоб уволняли по статье, отработка уже закончилась и я месяц как не работаю фактически, расчет уже произведен
Здравствуйте Диана.
Увольнение по собственной инициативе (желанию) работника является его правом, а не обязанностью, принуждать работника к такому прекращению трудовых отношений работодатель по закону не вправе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Диана!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник, увольняющийся по собственному желанию, обязан предупредить об этом работодателя за 2 недели (а не отрабатывать). Закон устанавливает требование о предупреждении в письменной форме, но как именно — не оговаривает.
Здесь мы можем воспользоваться аналогией с гражданским правом, а именно — ч. 1 ст. 160 ГК РФ:
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю
При этом подчеркивается, что договором между конкретными лицами может быть предусмотрен специальный способ определения такого лица (например, направление с конкретного электронного адреса).
Ниже продолжу.
Обычно трудовым договором или локальным актом работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен, оговариваются условия, при которых электронный документ признается равнозначным бумажному.
Известно ли Вам что-нибудь об этом?
Тем не менее существенным обстоятельством является уже не это, учитывая что 2 недели на предупреждение уже прошли.
расчет уже произведен
Исходя из ст. 84.1 ТК РФ, расчет производится в последний рабочий день. В этот же день Вам должны были выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности.
Кроме того, Вас должны были под роспись ознакомить с приказом о прекращении трудового договора.
Знакомили ли Вас с приказом? От наличия этого приказа и зависит, продолжаете ли Вы работать или нет => могу Вас уволить по статье или нет (поскольку уже не работающего сотрудника уволить невозможно).
Также рекомендую запросить на Госуслугах сведения о трудовой деятельности и посмотреть, что указано там.
В выписке из трудовой уже указано расторжение трудового по собственному
Вот это существенное условие. Вы уже не являетесь работником, номер приказа зафиксирован. Поэтому задним числом по ст. 81 ТК РФ (по инициативе работодателя) Вас уже уволить не могут. Так что в дополнительном направлении заявления в оригинале смысла не вижу.
Здравствуйте!
Если у работодателя есть только копия, но нет оригинала заявления работника об увольнении по собственному желанию, то увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в этом случае не может считаться законным, поскольку копия заявления не подтверждает добровольного волеизъявления работника на прекращение трудовых отношений.
Письменная форма предупреждения о расторжении трудового договора по инициативе работника предусмотрена ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Заявление работника об увольнении подтверждает его желание расторгнуть трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (собственное желание).
Если причиной спора стало увольнение работника при наличии копии его заявления (в том числе полученной по факсу или электронной почте), его разрешение будет зависеть от оценки судом доказательственной силы имеющейся копии заявления в совокупности с другими представленными работником и работодателем доказательствами (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).
Если работник уволен на основании заявления, поданного путем направления фотографии через мессенджер WhatsApp, то увольнение может быть признано правомерным.
Источник: Путеводитель по трудовым спорам: Увольнение работника по собственному желанию.
Правомерно ли увольнение по собственному желанию, если есть только копия заявления об увольнении
(КонсультантПлюс, 2025)
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Т.е. по общим правилам подается письменное заявление.
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. форма по закону и его общим правилам должна быть письменная именно такая форма является законным основанием.
Электронная же форма тоже может являться основанием, но только если в рамках закона был введён электронный документооборот, в том числе регулирующий трудовые отношения и их прекращение.
Порядок введения регулируется статьей ТК РФ Статья 22.2. Порядок введения электронного документооборота и приема на работу к работодателю, использующему электронный документооборот, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9c7ee89ea58b2910a7cfff23b04240bb094e871/
Из статьи следует:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 22.1. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6dda95f9b6acf89a431a0737944b9443695b9df9/
Из статьи следует:
Разрешено использовать усиленную квалифицированную подпись, использовать простую электронную подпись через платформу работодателя нельзя работнику, она может быть использована при оформлении иных кадровых документов. Например, служебных записок или заявлений на отпуск. Электронные кадровые документы: новые требования
Минтруд РФ утвердил единые требования согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 20 сентября 2022 года N 578н «Об утверждении единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе!, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351877530
Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:
Во вложении к данному ответу прилагается понятная Таблица, образец Согласия, Положения и Приказа.
Т.е. только при таких основаниях электронная форма будет иметь силу как для работника и для работодателя, если их нет только письменная форма.