Как будет считаться нарушением чьих-то прав, если совпадает название бренда, только у одного это
Здравствуйте! Как будет считаться нарушением чьих-то прав, если совпадает название бренда, только у одного это декоративная продукция с Китая, а другого производство и продажа уход за телом, вид деятельности продажа на маркетплейсах? Заранее спасибо!
Наталья, здравствуйте. Прав тот, у кого товарный знак: нарушение будет, если один зарегистрировал в Роспатенте товарный знак, охватывающий товары другого. Нужно это проверить. Если товарного знака нет, обезопасить свой бизнес и получить права на название сможет тот, кто первый подаст заявку на регистрацию товарного знака.
Доброго времени суток, Наталья!
Не допускается использование товарного знака чужого или сходного с ним до степени смешения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (статья 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Следовательно, нужно установить:
- какой товарный знак используете Вы и Ваш конкурент;
- в отношении какого перечня товаров и услуг используете Вы, а в отношении какого Ваш конкурент;
- чей товарный знак зарегистрирован и охраняется законом.
Данный анализ уже проводится отдельно, по договоренности, для чего можете обратиться ко мне в чат.
С уважением,
Артем Гагикович!