Как быть с расходами понесёнными в течении 8 месяцев на лизинговые платежи?
Добрый день.
ООО взяла в лизинг автомобиль сроком на 2 года.
8 мес платили лизингу- сумма 3 млн.
Планируем переуступить лизинг другому ООО, в целях ненадобности автомобиля.
Здравствуйте!
Согласно п. 18 Приказа Минфина России от 06.05.1999 N 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Расходы организации“ ПБУ 10/99»,
Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
Лизинговые платежи (за исключением процентов и стоимости выкупа, если они отделимы) являются расходами по обычным видам деятельности (арендными платежами) и относятся на затраты того периода, к которому они относятся.
Проще говоря, Вы платили за право пользоваться автомобилем эти 8 месяцев. Эти 3 млн руб. – это Ваша оплата за фактическое пользование автомобилем в течение этого срока. Это не предоплата за весь срок лизинга вперед.
Поэтому, когда Вы передаете договор лизинга другому ООО, списывать или «возвращать» эти уже понесенные расходы нельзя. Они уже учтены как Ваши затраты в тех месяцах, когда Вы платили и использовали авто.
При передаче (уступке права требования) договора лизинга новому ООО, Вы заключаете договор уступки. Финансовый результат для Вас возникнет только в момент уступки: разница между суммой, которую Вы получите от нового лизингополучателя за уступку прав, и остаточной стоимостью Ваших обязательств перед лизингодателем (то, что Вы еще должны были бы заплатить за оставшийся срок). Убыток от уступки признается в прочих расходах, доход – в прочих доходах (п. 7, 11 Приказа Минфина России от 06.05.1999 N 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Доходы организации“ ПБУ 9/99», п. 11, 12 Приказа Минфина России от 06.05.1999 N 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Расходы организации“ ПБУ 10/99»).
Таким образом, расходы в 3 млн руб. за 8 месяцев – это Ваши фактические затраты на пользование автомобилем. Их не нужно и нельзя никуда переносить или корректировать при передаче лизинга. Они уже «закрыты» в тех периодах, когда Вы платили.
Не понятен этот абзац. Объясните по другому.
На каком основании я могу получить 3 млн от новому лизингополучателю? И при чем здесь остаточная стоимость моих обязательств лизинговой?..
Далее вы пишите :«Таким образом, расходы в 3 млн руб. за 8 месяцев – это Ваши фактические затраты на пользование автомобилем. Их не нужно и нельзя никуда переносить или корректировать при передаче лизинга.»
Где говорится что потратили 3 млн за аренду, передали остаток, ну все ок.
Поясните пожалуйста.
Эти деньги Вы уже заплатили лизинговой компании за фактическое пользование автомобилем 8 месяцев. Это Ваши расходы, их не вернуть и не перенести. Новому ООО Вы не продаете эти 8 месяцев — Вы продаете право продолжить лизинг (оставшиеся 16 месяцев договора).
Вы уступаете ему договор лизинга. Новое ООО заплатит Вам не за автомобиль, а за право «войти» в договор вместо Вас и платить лизинговой компании оставшиеся платежи. Сколько заплатит новое ООО? — Это договорная цена между Вами.
Это сумма, которую Вы должны были бы доплатить лизинговой компании за оставшиеся 16 месяцев, если бы не передавали договор. Именно этот долг принимает на себя новое ООО.
Если новое ООО заплатит Вам например 1.5 млн руб., а Ваш остаток долга перед лизинговой был например 4 млн руб. — Вы получите убыток 2.5 млн руб. (4 млн — 1.5 млн). Это Ваши потери на сделке уступки.
Если новое ООО заплатит Вам например 5 млн руб., а остаток долга например 4 млн руб. — Вы получите прибыль 1 млн руб. (5 млн — 4 млн).
Резюмируя вышеуказанное, расходы за 8 месяцев (3 млн) — это оплата Вашего пользования. Они не влияют на сделку уступки. При уступке Вы продаете только оставшиеся обязательства по договору, и Ваша прибыль/убыток — это разница между тем, что Вам заплатит новый лизингополучатель и тем, сколько Вы еще должны лизинговой компании.