Оказалось, что участок находится в водоохранной зоне, протекает подземная река
Здравствуйте! Приобрели участок в СНТ в Подмосковье. Оказалось, что участок находится в водоохранной зоне, протекает подземная река. Согласно плану ГПЗУ строительство капитального жилого дома не разрешено (под застройку разрешен только малюсенький кусочек земли возле забора, где дом нельзя поставить). В описании плана ГПЗУ никакой конкретной информации нет, только 50 листов бесполезного текста про приаэродромные территории, заповедники, что не относиться к нашему участку и реклама поставщиков интернета, связи и прочая бесполезная информация. Хотим построить садовый каркасный дом на сваях. Можно ли построить такой дом? Какой вид септика разрешен? Можно ли установить колодец?
- План ГПЗУ.png
Наталья, добрый день!
Строительство домов и установка инженерных коммуникаций на землях, относящихся к водоохранным зонам, требует соблюдения строгих экологических и строительных норм. Рассмотрим, как можно построить садовый каркасный дом на сваях и какие инженерные коммуникации допустимы в таких зонах.
Строительство садового каркасного дома на сваях:
Разрешённое строительство: В водоохранных зонах разрешается строить лёгкие конструкции, такие как каркасные дома на сваях, не создающие значительной нагрузки на грунт и не нарушающие гидрогеологические условия местности.
Проектирование фундамента: Проект дома должен учитывать наличие подземных вод и наличие реки, выбирая подходящие материалы и технологии строительства.
Экологическая экспертиза: Перед строительством рекомендуется провести экологическую экспертизу участка, чтобы определить возможные риски и разработать план безопасной постройки.
Установка септика:
Тип септика: В водоохранных зонах предпочтительны биологические очистные станции или септики с глубокой степенью фильтрации отходов.
Расстояние от водоёма: Расстояние от края водоёма до септика должно быть не менее 50 метров.
Обслуживание: Обязательное регулярное техническое обслуживание и откачка накопившихся осадков.
Устройство колодца:
Вид колодца: Водоносные слои, находящиеся близко к поверхности, допускают устройство трубчатых скважин или шахтных колодцев.
Глубина колодца: Глубина скважины должна быть достаточной для безопасного водоснабжения и защиты от загрязнений.
Санитарные требования: Устанавливайте фильтрационные устройства и регулярно проверяйте качество питьевой воды.
Здравствуйте, Наталья!
Согласно плану ГПЗУ строительство капитального жилого дома не разрешено
Поэтому разрешение на постройку дома, если это будет капитальное строение не дадут, учитывая информацию из ГПЗУ.
Хотим построить садовый каркасный дом на сваях. Можно ли построить такой дом?
С одной стороны, такой дом можно рассматривать как некапитальное строение, особенно если он не имеет прочного фундамента и может быть демонтирован. Тут все зависит от того, на сколько реально будет его перемещение после постройки.
Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Ст. 1
10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);
С другой стороны, в водоохранных зонах действуют строгие правила, направленные на предотвращение загрязнения водных объектов. Вам необходимо уточнить в местной администрации или органах, осуществляющих контроль за использованием и охраной водных объектов, допустимо ли строительство подобного сооружения на вашем участке.
Здравствуйте!
Конкретный перечень запрещенной деятельности в пределах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы установлен ч. 15, 17 ст. 65 Водного кодекса.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/
В границах водоохранных зон проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов допускаются только при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.Одновременно с этим, строительство и реконструкция объектов капитального строительства, внедрение новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, требует согласование такой деятельности с территориальными органами Федерального агентства по рыболовству в соответствии с порядком, определенным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2013 № 384
docs.cntd.ru/document/499017977
При решении указанного вопроса будет являться наличие или отсутствие водоохранной зоны в ЕГРН. Закажите выписку из ЕГРН и в разделе «ограничения, обременения» посмотрите, есть обременение «водоохранная зона» или нет. Если ее границы еще не установлены, то можно в Росводресурсы предложить свои варианты местоположения водоохранной зоны.
В этом случае Вам будет нужна помощь кадастрового инженера, который знает порядок определения границ водоохранных зон.
Добрый день! приложите пожалуйста весь ГПЗУ (ст 57.3 ЗК РФ), фото плана не дает полную информацию, мне кажется, что строительство на участке запрещено не из-за водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы (ст 65 ВК РФ ), потому что на таких землях можно строить. А возможно запрет связан с тем что это еще и мелиорируемые земли. Вот есть случаи, когда признавали люди, что старая информации о том что была мелиорация по факту не подтверждается. Может быть вам в этом направлении работать?