Здравствуйте скажите пожалуйста я военнослужащий и супруга тоже у родилась двойня так как нам не кому помогать
Здравствуйте скажите пожалуйста я военнослужащий и супруга тоже у родилась двойня так как нам не кому помогать ! Имеем мы право двоем пойти в отпуск по уходу за детьми
Здравствуйте!
По общему правилу, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен только одному из родителей, как это установлено в:
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — ст. 11;
Трудовой кодекс РФ — ст. 256;
Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 № 878 (регулирует порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком военнослужащим).
Но при доказанной необходимости и при ходатайстве, возможно получить помощь — например, в виде особого режима службы или временного освобождения одного из супругов от обязанностей (на усмотрение командования).
Однако при рождении двойни (или более детей) ситуация может быть рассмотрена индивидуально.
Возможные варианты:
Один из супругов (например, мама) оформляет отпуск по уходу за обоими детьми.
Другой супруг (например, папа) может подать рапорт и ходатайствовать о предоставлении ежедневного короткого отпуска, либо иных мер социальной поддержки (например, дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам, перевод ближе к месту жительства).
Закон не предусматривает одновременного нахождения в отпуске по уходу за ребенком обоих родителей-военнослужащих.
Но вы можете обоснованно подать рапорт с приложением медицинских справок, актов обследования жилищно-бытовых условий, подтверждающих отсутствие помощи (например, нет бабушек, ухаживающих за детьми).
На практике возможно принятие командиром части положительного решения, особенно при поддержке органов опеки или военной прокуратуры.
Вам необходимо написать рапорт на имя командира части с просьбой о предоставлении отпуска по уходу либо посменного ухода.
Указать, что второй родитель также является военнослужащим, помощи от других родственников нет.
Необходимо приложить:
— свидетельства о рождении детей;
— справку с места службы супруги;
— при необходимости — характеристику с места жительства, заключения органов опеки.