Возник вопрос: есть ли основания для его повторного отбывания наказания, если он не понес наказания полностью?

Здравствуйте. Моя бабушка стала жертвой мошенников. Курьеров, которым она передала деньги, нашли и суд приговорил их к отбыванию наказания на срок 2,6 и 2,4 и материальной ответственности 100.000 субсидиарно. Один ушел на сво и пропал без вести. Второй вышел, но не платит, так как не работает и денег нет. Приставы в розыске отказали, так как он не скрывается. Возник вопрос: есть ли основания для его повторного отбывания наказания, если он не понес наказания полностью? Ведь получается, что человек физически отбыл наказание, а материальную ответственность не понес.

, Эдуард, г. Белгород
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Эдуард, г. Белгород.

Моя бабушка стала жертвой мошенников. Курьеров, которым она передала деньги, нашли и суд приговорил их к отбыванию наказания на срок 2,6 и 2,4 и материальной ответственности 100.000 субсидиарно. Один ушел на сво и пропал без вести. Второй вышел, но не платит, так как не работает и денег нет. Приставы в розыске отказали, так как он не скрывается. Возник вопрос: есть ли основания для его повторного отбывания наказания

Нет повторно отбывать не будет.

Дважды за одно и тоже преступление не осуждают и не отбывают наказание.

Остаётся  только обращаться в иском в суд.

Эдуард
Клиент, г. Белгород
Благодарю. Но я не очень понимаю. ИП у приставов открыто, они проверили все его счета и имущество, у него ничего нет. Какой смысл подавать иск в суд, если ситуация вернется на круги своя: приставы обязаны будут взыскать, а у него нечего взыскивать?

Да приставы прекратят ИП, если у нег ничего нет, и возвратят испол. лист.

Можно будет снова подать через 6 мес.

Срок предъявления (3 года ) начнет течь заново. Потом если опять ничего, то возврат взыскателю и так по кругу можно делать до бесконечности. Главное не пропустить эти 3 года, более не держать у себя. У приставов когда исп.лист находится срок 3 года не течет.

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Эдуард, если все как вы описываете. Мошенники осуждены, установлен материальный ущерб 100000 тыс. значит есть исполнительное производство. Возмещение ущерба по уголовному делу — это порядок, установленный законом, для выплаты компенсации пострадавшему от преступления. Это может быть как материальный ущерб, так и моральный вред.  Возмещением ущерба по уголовному делу занимается в основном суд. Суд устанавливает размер ущерба и принимает решение о возмещении его с лица, виновного в совершении преступления, или лица, несущего ответственность за ущерб. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.

Эдуард
Клиент, г. Белгород
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Эдуард!

Повторное отбывание наказания за неуплату материальной ответственности невозможно, поскольку уголовное наказание (лишение свободы) уже исполнено, а материальная ответственность — это гражданско-правовое обязательство возместить ущерб. Неуплата материальной компенсации не влечёт уголовного наказания, а взыскивается через гражданские или исполнительные производства.

Если должник не платит и не скрывается, приставы могут ограничиться розыском, но не имеют оснований для повторного заключения под стражу. Для взыскания материальной ответственности можно подать исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания — ареста имущества, списания с зарплаты и т.п.
Иными словами, наказание по уголовному делу отбыто, а материальная ответственность — отдельный гражданский долг, который взыскивается через суд и приставов, но не через повторное уголовное наказание. Повторное лишение свободы за неуплату материального ущерба не предусмотрено законом.

остались вопросы пишите в чат

Эдуард
Клиент, г. Белгород