Возможно ли вернуть деньги, если они были переведены мошенникам?
Здравствуйте. Возможно ли вернуть деньги, если они были переведены мошенникам? А именно определённая сумма наличных средств, перевод на ИП через банкомат банка.
Здравствуйте, Георгий!
Сразу обратитесь в банк, с которого был совершен перевод, и попросите отменить операцию или заблокировать перевод. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше шанс вернуть деньги.
Если перевод был сделан добровольно (вы сами ввели реквизиты и подтвердили операцию), банк может отказать в возврате, так как формально деньги переведены законно. В этом случае нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве — правоохранительные органы могут помочь найти злоумышленников и вернуть деньги через суд.
С 25 июля 2024 года банки обязаны проверять подозрительные операции и при выявлении мошенничества блокировать их на 2 дня, уведомлять клиента и при подтверждении мошенничества возвращать деньги в течение 30 дней. Если банк не выполнил эти требования, он обязан вернуть средства.
Если деньги уже ушли мошенникам и банк не может их вернуть, единственный путь — заявление в полицию и судебное взыскание с мошенников при их обнаружении
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте, Георгий!
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.
Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.