Возможно ли вернуть деньги, если они были переведены мошенникам?

Здравствуйте. Возможно ли вернуть деньги, если они были переведены мошенникам? А именно определённая сумма наличных средств, перевод на ИП через банкомат банка.

, Георгий, г. Сергиев Посад
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Георгий!

Сразу обратитесь в банк, с которого был совершен перевод, и попросите отменить операцию или заблокировать перевод. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше шанс вернуть деньги.

Если перевод был сделан добровольно (вы сами ввели реквизиты и подтвердили операцию), банк может отказать в возврате, так как формально деньги переведены законно. В этом случае нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве — правоохранительные органы могут помочь найти злоумышленников и вернуть деньги через суд.

С 25 июля 2024 года банки обязаны проверять подозрительные операции и при выявлении мошенничества блокировать их на 2 дня, уведомлять клиента и при подтверждении мошенничества возвращать деньги в течение 30 дней. Если банк не выполнил эти требования, он обязан вернуть средства.

Если деньги уже ушли мошенникам и банк не может их вернуть, единственный путь — заявление в полицию и судебное взыскание с мошенников при их обнаружении

остались вопросы пишите в чат

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.