Могу ли я оформить документы по уходу за бабушкой и получить отсрочку от армии?

Добрый день, меня зовут Владислав 28 лет. Ситуация следующая. Мне пришла повестка в военкомат о срочной службе, но я ухаживаю за родителями отчима. (Бабушка лежачая 83 года, дедушка с онкологией 77 лет.) Данный уход никак не задокументирован. Моя мать имеет инвалидность 3 группы и за ней ухаживает отчим, так же без документального подтверждения. Могу ли я оформить документы по уходу за бабушкой и получить отсрочку от армии ?

, Владислав, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете, но для этого важно понимать что для получения отсрочки существует ряд условий, которые должны быть выполнены (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Она может быть предоставлена лицам, занятым постоянным уходом за бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как видите, должны отсутствовать лица, обязанные осуществлять уход за бабушкой и необходимо заключение МСЭ о необходимости в постоянном уходе.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Если я правильно понял, то заключение не требуется для ухода за пожилыми старше 80ти лет? Но мне не совсем понятна формулировка о других лицах, обязанных осуществлять уход. Из прямых родственников у неё это сын — мой отчим, который на пенсии, ухаживает за моей мамой (инвалидом 3й группы). Но уход без документального подтверждения. Бабушка после перелома шейки бедра — не ходячая, то есть я могу пригласить нотариуса и заверить заявление об уходе и далее направиться в социальный и там написать заявление от себя и отдать заверенное?

Пожалуйста!

Владислав, все эти моменты возможно обсудить в ходе платной консультации в моем чате.