Можно ли начать лечение в частной клинике или обязательно в государственной?

Здравствуйте, мой сын был задержан с наркотиком значительного размера , уже второй раз. Первый раз заплатил штраф. Сейчас адвокат сказал, что нужно начать лечение. Можно ли начать лечение в частной клинике или обязательно в государственной?

, ЕКАТЕРИНА, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Но первым делом зависит от того, погашена ли судимость по первому сроку. Тут еще зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, давайте посмотрим на санкцию

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление небольшой тяжести, максимальное наказание 3 года лишение свободы. Но если есть смягчающие обстоятельства, и погашена судимость по первому разу, то есть шансы на благоприятный исхода, но не видя материалов дела, гадать тут трудно.