Вопрос могу ли я написать заявление на угон и забрать машину себе?
На меня оформлена машина, которой пользуется другой человек и не спешит с переоформлением. Вопрос могу ли я написать заявление на угон и забрать машину себе?
Нет, вы не можете написать заявление на угон и забрать машину себе, если она зарегистрирована на вас, но другой человек ей пользуется. Угон – это неправомерное завладение чужим автомобилем. Если другой человек пользуется автомобилем без вашего согласия или с нарушением условий использования, это не является угоном.
1. Начните с переоформления:
Попытайтесь договориться с человеком, использующим автомобиль, о переоформлении его на себя. Это самый законный способ решить проблему.
2. Обратитесь в ГИБДД:
Если другой человек не согласен на переоформление, вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о неприемлемом использовании вашего автомобиля. Они могут провести проверку и принять меры.
3. Обратитесь в полицию:
Если вы считаете, что автомобиль используется в противоправных целях, вы можете обратиться в полицию с заявлением о незаконном использовании транспортного средства.
4. Обратитесь в суд:
Если другие методы не дали результата, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании стоимости автомобиля или о возмещении убытков, связанных с его использованием. Суд может принять решение о переоформлении автомобиля на вас или о его возврате в случае незаконного использовани