Могу ли я отказать энергетикам делать фото моего счётчика, так как фото можно подделать и будут лишние хлопоты

Могу ли я отказать энергетикам делать фото моего счётчика,так как фото можно подделать и будут лишние хлопоты.

, Владимир, п. Тульский
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Да, вы можете отказаться от фотографирования вашего индивидуального прибора учёта электроэнергии (счётчика) энергетиками. Однако важно понимать правовые и технические аспекты такого отказа как с юридической, так и с позиции представителя энергосбытовой компании.

Юридическая точка зрения

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, и Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. ПП РФ от 27.12.2004 № 861:

— Собственник обязан обеспечить доступ к прибору учёта для проверки показаний или технического обслуживания (п. 81 Правил 354).
— При этом закон не обязывает передавать фотографии счётчика в качестве способа передачи данных. Фото может использоваться только по согласию потребителя, например, для удобства передачи показаний через мобильное приложение или сайт.
— Если фото используется как подтверждение передачи показаний, то потребитель имеет право отказать, особенно если он опасается подделки — это оправданная мера защиты личной информации и имущественных интересов.

Таким образом, фотографирование не является обязательной процедурой по действующему законодательству. Отказ на основании рисков подделки является обоснованным.

Техническая точка зрения (энергетика)

Как представитель энергетической компании могу сказать:

— Фото счётчика используется преимущественно для внутреннего контроля и минимизации ошибок при считывании показаний.
— Подделка фото возможна, но также возможны и другие виды манипуляций (например, передача неверных показаний). Поэтому энергетики проводят периодические сверки, а при наличии подозрений — выездные проверки.
— Вместо фото можно использовать передачу показаний по телефону, через ЛК, СМС или лично, что не менее надёжно, особенно при отсутствии технической возможности контролировать факт подделки изображения.

Вывод

Вы имеете законное право отказать в фотографировании счётчика, сославшись на:
— отсутствие нормативной обязанности предоставлять фото,
— риски подделки изображения,
— защиту своих персональных данных.

Однако рекомендуется всегда фиксировать свои показания (например, делать фото самому), чтобы иметь доказательства в случае спора с энергосбытом.