Мать одиночка может быть уволена с войск суточным приказом?

, Евгений, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В общевоинских уставах Вооруженных Сил РФ имеются некоторые ограничения для военнослужащих женского пола при выполнении ими обязанностей внутренней службы либо гарнизонной и караульной служб. Статья 8 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ содержит прямой запрет на привлечение военнослужащих женского пола к несению караульной службы.

В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Ряд таких гарантий предусмотрены ТК РФ. В соответствии со ст. 259 ТТК РФ запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Указанные гарантии предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.