Насколько я знаю, он имеет право восстановиться в ВУЗе в течении 5 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой сын обучался на очной форме обучения в ВУЗе с 01/09/21 по 26/05/23 (затем был отчислен по собственному желанию, в связи с переездом в другую страну). Насколько я знаю, он имеет право восстановиться в ВУЗе в течении 5 лет. Если он восстановится в том же ВУЗе, например с 01/09/25, будет ли он иметь право на восстановление отсрочки от армии и на какой срок ?

, Станислав, г. Омск
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Сын имеет право восстановиться в ВУЗе в течение 5 лет с момента отчисления по собственному желанию, если он был отчислен по уважительной причине.
Отсрочка от службы в армии предоставляется студентам очной формы обучения. При восстановлении в ВУЗ, студент восстанавливает право на отсрочку на оставшийся срок обучения, но не более чем на 5 лет с момента первоначального отчисления.
В данном случае, если сын восстановится в том же ВУЗе с 01/09/25, отсрочка будет действовать до окончания обучения, в том числе, если обучение завершается позднее, чем 5 лет с момента первоначального отчисления.
Уточните в учебном отделе университета условия восстановления и наличие свободных мест.
В случае, если сын был отчислен по другим причинам (неуспеваемость, нарушение правил и т.д.), условия и срок восстановления могут отличаться.
Если сын восстанавливается на платной основе, отсрочка также будет действовать, но нужно уточнить условия в конкретном ВУЗе.