Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по поводу отпуска от работодателя, работаю на постоянной

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по поводу отпуска от работодателя,работаю на постоянной основе в сфере теплоэнергетики,в связи с окончанием отопительного сезона уходим в отпуск ,но работодатель утверждает что не может дать полный отпуск в связи не отработанными полных 12 месяцев,могу ли я взять полный отпуск т.к в сентябре начинается отопительный сезон и тогда в отпуск уйти я уже не смогу.Спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

ТК РФ не предусматривает предоставления неполного ежегодного отпуска, то есть пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск предоставляется полным, то есть установленной продолжительности.

Поэтому, я Вам рекомендую подать письменное заявление о предоставлении отпуска (путём его регистрации в приёмной работодателя) невзирая на возражения и устные отказы.

Обращайтесь, если понадобиться юридическая помощь.