Здравствуйте хочу вашего совета, папа умер пол года назад в другом городе далеко от меня, я с сестрой сводной

Здравствуйте хочу вашего совета , папа умер пол года назад в другом городе далеко от меня, я с сестрой сводной договорилась что не буду вступать в наследство чтобы меньше платить в нотариус и оформление дома, в итоге сестра съездила вступила , была договорённость что дом напишет сестра доверенность на продажу дома на тетю , но позже понимаем что это затянется надолго и все документы дома переоформлять на нее, в итоге дом можем не увидеть вообще, понимая что сестра не справляется чтото решить говорит давай отдадим все тете пусть сама решает по совести перешлет ли она деньги с продажи дома, тем более сказали все и землю нужно будет переписать переделать на тётю, я не согласилась сказав что я вообще не могу иметь к дому папы отношения , я и сестра живем рядом в одном городе, а папа и тетя в краснодарском крае , как нам сказал нотариус нужно с нашего города делать на тетю или самим ехать , я не могу по уважительной причине некому оставить ребёнка инвалида поэтому поехала сестра, как мне вернуть права о наследстве дистанционно в своем городе на вступление наследства и продажи дома могу ли я вступить в своем городе после 6 месяцев после смерти папы дистанционно

, Елена, г. Барнаул
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Спасибо, что пользуетесь услугами данного сайта для получения высокопрофессиональной юридической помощи.

Телепортация через нотариуса.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, подпись наследника на котором засвидетельствована в порядке ст. 1153 ГК РФ, может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом (например, иным наследником, курьером, нотариусом)

  • как на бумажном носителе,
  • так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке ст. 103.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 («Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе»).

Довожу до Вашего сведения, что  в рамках бесплатной консультации мной дан исчерпывающий ответ.Вы можете также дождаться ответа другого юриста сайта, который заинтересуется Вашим вопросом.

Если нужна платная консультация с изучением Ваших документов, то можете обратится к любому юристу сайта, минимальная стоимость консультирования 500 рублей.

С уважением, Асмолова Л.Г.