Здравствуйте нужно ли согласие супруга на вывоз ребенка в Египет с бабушкой и дедушкой если супруг не гражданин РФ?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Для выезда ребенка из России с бабушкой и дедушкой требуется нотариально оформленное согласие обоих родителей, в том числе и отца, вне зависимости от его гражданства. Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд несовершеннолетнего за границу без сопровождения хотя бы одного из родителей допускается только при наличии их нотариально заверенного согласия, в котором указывается маршрут и срок поездки. Если отец официально отсутствует или его невозможно найти, потребуется решение суда или справка, подтверждающая невозможность получения такого согласия. Также обратите внимание, что страна въезда (в данном случае Египет) может предъявлять свои требования к пакету документов, в том числе переводы или специальные формы. Рекомендую уточнить требования в консульстве Египта и у пограничных органов России перед планированием поездки.