Здравствуйте, вопрос такой, соседку прикусила моя собака ну она не показала факт укуса и обратилась в

Здравствуйте,вопрос такой,соседку прикусила моя собака ну она не показала факт укуса и обратилась в мед.учереждение,там ей обработали сказала и укол поставили от бешенства,ну прямого контакта с кожей она была одета,сказала за ногу кусила не было,слюна не могла попасть на кожу и у собаки стоят прививки,я в ней уверенна,у меня дети и собака игр их может прикусить и до крови!ну соседка собралась в суд,сможет ли она доказать факт укуса моей собакой если даже не было камер ни свидетелей ?и я не видела этого что она укусила ее даже,мы просто столкнулись у входной двери в подъезд собака тявкнула испугалась ее увидев неожиданно ну укусила или нет даже я не поняла ,я держала ее на коротком поводке

, Ольга, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В подобных случаях, если пострадавшая обращается в суд, она обязана доказать сам факт укуса вашей собакой. По статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений. В ситуации отсутствия свидетелей, видеозаписи и медицинского заключения, прямо указывающего на укус вашей собаки, шансы доказать причинно-следственную связь существенно снижаются. Однако, если у соседки есть медицинские документы, фиксирующие обращение за помощью, и она может доказать, что инцидент произошёл именно с вашей собакой, суд может признать её доводы достаточными в зависимости от обстоятельств. Вам следует собрать все возможные доказательства того, что собака была на поводке, привита и не проявляла агрессию, а также свидетельские показания (если есть), чтобы защитить свою позицию.