29.05.25 около десяти утра поехал забирать инструмент, ( кольцо планировал чуть позже забрать На что мне ответили
Здравствуйте, нужны были срочно деньги 30 000, было решено воспользоваться услугой залога в ломбарде и оставить инструмент до следующего дня ( имею строительный магазин) )
28.05.25 около девяти вечера приехал с товаром ( все абсолютно новое упаковка паспорт сертификаты ) , а именно :
1.Перфоратор аккумуляторный Makita DHR202,I’d:T1110 75 с акамулятором зарядкой и кейсом
2.аккумуляторная ушм Маkits XGT GA029G с акамулятором и зарядкой
3.Насос для скважины Gardena 6000.5 inbox I’d:T111067
Это все было оценено всего на 16 тысяч , но так как нужна было срочно немаленькая сумма я снял еще и кольцо сам сказал чтобы за него 20 дал , так как знаю его цену на что он даже не спорил.
Итого мне дали 36000 и озвучили 27 дней срок . Договор не дали но я не одно кратно уже пользовался данным заведением.
29.05.25 около десяти утра поехал забирать инструмент , ( кольцо планировал чуть позже забрать )
На что мне ответили отказом с фразой инструмент я у тебя купил а кольцо хочешь забирай , и дал договор купли продажи на инструмент.
То есть не сказав что он их именно покупает , что по сути без моего разрешения он не мог так и оценил он их меньше 5% при том что все оригинальное и новое
По сути я мог просто заложить кольцо попросить и 30 и 50 и 70 за него опять же знаю сколько стоит
Но был выпивший и очень торопился он воспользовавшись моментом так поступил
В вашей ситуации действия сотрудника ломбарда могут быть незаконными, если он не дал вам договор займа под залог и без вашего информированного согласия оформил фиктивную сделку купли-продажи под видом залога. По закону (Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ “О ломбардах”) ломбард обязан заключить с вами письменный договор займа под залог имущества, выдать залоговый билет с подробным описанием предметов, сроком хранения и условиями возврата. Оформление купли-продажи без вашего согласия, особенно когда вся ситуация происходила под влиянием алкогольного опьянения и без договорных документов, может быть расценено как введение в заблуждение, злоупотребление доверием или даже мошенничество. Вы имеете право обратиться за защитой в суд, приложив все чеки, фотографии товара, возможные аудио- и видеозаписи общения с сотрудником ломбарда, а также свидетельские показания. Также подайте жалобу в полицию и Роспотребнадзор на действия ломбарда – укажите, что договор купли-продажи был предоставлен постфактум, фактической передачи вещей в собственность покупателя не было, оценка занижена в разы, а условия сделки не соответствовали реальному намерению залогодателя. Постарайтесь собрать максимум доказательств о стоимости предметов и отправьте письменную претензию в ломбард с требованием расторгнуть фиктивную сделку и вернуть имущество по первоначальным условиям займа.