Кратко о проблеме: Здравствуйте, могут ли отчислить из вуза ЛГУ имени А.С.Пушкина за использование микронаушника на гос.экзамене?
Использование микронаушника на государственном экзамене считается нарушением установленного порядка проведения экзамена и академической честности, что квалифицируется как академическая недобросовестность (например, списывание, использование запрещённых технических средств). В большинстве вузов, включая ЛГУ имени А.С. Пушкина, такие действия отражены в правилах внутреннего распорядка, локальных нормативных актах и положении о государственной итоговой аттестации. За подобные нарушения может быть назначено дисциплинарное взыскание вплоть до отчисления, что соответствует статье 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”. Решение об отчислении принимается приказом ректора после рассмотрения факта нарушения и предоставления студенту возможности дать объяснения. Если вас собираются отчислить, вы вправе ознакомиться с материалами, дать свои пояснения и обжаловать приказ в административном или судебном порядке при наличии смягчающих обстоятельств или нарушений процедуры.