Я контрактник получил осколочное ранение большеберцовои кости поставили штифт на ввк поставили категорию б правельно ли
Категория годности “Б” по результатам военно-врачебной комиссии (“годен к военной службе с незначительными ограничениями”) устанавливается в случаях, когда последствия осколочного ранения и операции (установка штифта на большеберцовой кости) привели к незначительно выраженным или умеренным нарушениям функции конечности, которые не исключают дальнейшую службу, но требуют определённых ограничений по роду войск или воинской должности. Такое решение соответствует положениям Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 “О военно-врачебной экспертизе” и Приложение к нему), где точно указаны критерии оценки ограничений после травм костей. Если у вас отсутствует грубое нарушение функции ноги, стойкая утрата подвижности или выраженные расстройства опоры и ходьбы, категория “Б” считается правомерной. Однако если у вас сохраняются сильные боли, деформация, явные ограничения в движении или другие серьезные последствия, вы вправе обжаловать установленную категорию, предъявив комиссии дополнительные медицинские заключения и доказательства нарушений. В этом случае рекомендую пройти независимую медико-военную экспертизу и подать заявление о пересмотре категории годности в установленном законом порядке.