Здравствуйте, являюсь сотрудником фсин, написал рапорт на перевод с одного региона в другой, но с управления

Здравствуйте, являюсь сотрудником фсин, написал рапорт на перевод с одного региона в другой, но с управления пришел отказ, и сослались на 132 приказ, хотя 197-фз "О службе в УИС" намного главней этого приказа

  • ответ Спиченку
    .pdf
, Игорь, г. Красноярск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация регулируется как Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 197-ФЗ “О службе в уголовно-исполнительной системе”, так и ведомственными приказами, в частности Приказом Минюста России от 06.07.2020 N 132 “Об утверждении Положения о порядке прохождения службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации”. Закон 197-ФЗ действительно имеет высшую юридическую силу по сравнению с ведомственными приказами, но нормативные акты ведомства конкретизируют порядок перевода сотрудников в рамках закона. Согласно статье 23.1 197-ФЗ, перевод в другой регион возможен при наличии вакантных должностей, с учетом служебной необходимости и согласия руководства. Приказ 132 регулирует процедуру оформления перевода, основания отказа и порядок рассмотрения рапорта. Если в управлении отказывают, ссылаясь на служебную необходимость, отсутствие вакансий или другие установленные причины, они действуют в соответствии с ведомственным порядком, но не могут нарушать ваши законные права, закрепленные в 197-ФЗ. Рекомендуется запросить у кадрового подразделения письменный мотивированный отказ, ознакомиться с основанием отказа согласно приказу, а при наличии признаков необоснованного отказа — обжаловать действия руководства, подав жалобу в центральное управление ФСИН или в суд. Аргументируйте свое заявление ссылкой на положения 197-ФЗ и требуйте соблюдения ваших прав при рассмотрении переводов.