Тогда надо было бы от квартиры включать в члены всех собственников?

Добрый вечер, уважаемые юристы. У нас создан жилищный кооператив (не накопительный), как форма управления МКД. В реестре членов кооператива значатся не все собственники (кто захотел, конечно, вступить), а от каждой квартиры по одному в соответствии со ст. 112 ЖК РФ. В Уставе кооператива прописано, что каждый член ЖК на общем собрании обладает количеством голосов пропорционально доле участия, предусмотренной Уставом. Доля участия каждого члена ЖК пропорциональна доле принадлежащих ему помещений в МКД, которая определяется в квадратных метрах общей площади. Нарушение ли это? Мне кажется, что 1 член = 1 голос, а не по долевой собственности. Тогда надо было бы от квартиры включать в члены всех собственников? Есть же и письмо Минстроя, что даже имея несколько помещений, всё равно один голос. Подскажите, пожалуйста

, Марина, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации голосование в жилищном кооперативе действительно должно осуществляться по принципу “один член кооператива — один голос”, независимо от размера доли собственности или количества помещений, которыми он владеет. Согласно статье 112 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ, каждый член жилищного кооператива на общем собрании членов кооператива имеет один голос, если иное не установлено Жилищным кодексом или уставом кооператива. Однако расчет голосов по долям в собственности (пропорционально площади) применяется на общем собрании собственников помещений в МКД, а не среди членов кооператива. Такое разъяснение подтверждается и судебной практикой, и письмами Минстроя (например, письмо Минстроя РФ от 25.09.2017 № 38456-АЧ/09).

Если устав вашего кооператива предусматривает иной порядок голосования (по долям общей площади), это противоречит действующей редакции ЖК РФ и может быть признано незаконным. Для корректного ведения деятельности рекомендую вынести вопрос о приведении устава в соответствие с законом на общее собрание членов кооператива и установить принцип “один член — один голос”, независимо от доли собственности в МКД.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.