Тайник во двор чужой человек Что делать в этой ситуации не в дом
Если вы заметили, что на территории двора, который вам не принадлежит, кто-то посторонний устроил тайник или оставляет подозрительные предметы, не трогайте их и не вмешивайтесь самостоятельно, чтобы не усугубить ситуацию и не попасть под подозрение. Сообщите владельцу участка о случившемся — хозяин имеет право самостоятельно принять меры: установить видеонаблюдение, ограничить доступ или обратиться в правоохранительные органы. Если предмет вызывает подозрение (неизвестные свертки, пакеты, техника, жидкости и т.п.) или может представлять опасность — немедленно вызовите полицию по телефону 102, подробно опишите ситуацию, место и, по возможности, сфотографируйте находку с безопасного расстояния. Полицейские обязаны проверить двор, изъять находку и установить обстоятельства и возможных лиц, причастных к закладке тайника. Если такие случаи повторяются или очевидны признаки противоправных действий, собственнику участка целесообразно подать заявление участковому или в полицию с просьбой провести проверку, а также усилить контроль за территорией (например, поставить камеры видеонаблюдения или предупредить соседей). Самовольное вскрытие, уничтожение или самостоятельное устранение тайника не рекомендуется — это может быть опасно и вызвать дополнительные проблемы.