Что за это может грозить другу?
Доброй ночи, что будет моему другу, если он сдавал аккаунт в аренду в букмекерской конторы, другому человеку, тот в свою очередь кидал ему деньги на его карту, чтобы он пополнял баланс, и потом выводил на свою карту и отправлял выигранные деньги человеку кто брал аккаунт в аренду, при этом, он отправлял голосовое сообщение в одном из мессенджерах, назвав свое ФИО, что типо обязуется выполнять правила аренды и не красть деньги, но часть денег он решил себе присвоить из-за того что арендодатель , испортил аккаунт. Что за это может грозить другу?
Здравствуйте,
Со стороны БК будет блокировка аккаунта — поскольку правилами всех БК передача аккаунтов третьим лицам запрещена.
но часть денег он решил себе присвоить из-за того что арендодатель, испортил аккаунт. Что за это может грозить другу?
В этой части — если Вас интересует уголовная ответственность — ничего не будет.
Если арендатор аккаунта обратится в полицию с заявлением о мошенничестве (самоуправстве) — будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и, наверняка, откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Поскольку имеют место гражданско-правовые отношения и заявителю (арендатору аккаунта) предложат разрешить спор в порядке гражданского судопроизводства.
Тем самым, возможно обращение арендатора в суд с иском о взыскании средств — которые Ваш друг удержал в свою пользу в счет нанесения ущерба его аккаунту в БК. А уж обратится ли арендатор в суд (учитывая, что его деятельность противоречит правилам БК) — сложно прогнозировать.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Вы сами пишите о присвоении чужих денежных средств
но часть денег он решил себе присвоить из-за того что арендодатель, испортил аккаунт
Под присвоением понимается противоправное обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Пленум ВС РФ N 48
Что за это может грозить другу?
Могут привлечь по ст.160 УК РФ за хищение выигранных денежных средств, которые не были возвращены арендодателю.
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
я бы порекомендовал вообще таким не заниматься.
Можно быть втянутым в мошенничества или еще какие нибудь махинации.
Давай в аренду свой аккаунт, вы фактически позволяете делать что угодно под вашим именеи