) Вопрос: имеет ли право налоговая взыскивать налоги за 2020 и 2021 ( и 2022?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по налогам.
Плачу налоги за приватизированную в 2019 г квартиру. Квартира в равных долях с дочерью 2006 г.р
Всегда думала что плачу я и за всех.
Сейчас дочери пришло уведомление что налоговая подала на нее в суд, он уже прошел, взыскали с ее карты 2000р за госпошлину .
Налоговая подала в суд за 2020, 21, 22, 23 годы. Срок давности в 3 года уже прошел на 2020 и 2021 годы.( 2022й тоже входит?)
Вопрос: имеет ли право налоговая
взыскивать налоги за 2020 и 2021 ( и 2022?) годы? Можно ли за них не платить?
Что предпринять - оспорить решение суда, где указать что срок давносты за вышеуказанные годы прошел? Или поехать в налоговую ?
(за остальные годы, понимаю, нужно платить)
Спасибо за ответ.
Добрый день.
Хорошо, разберем вашу ситуацию по порядку с ссылками на нормы права.
Основные проблемы:
1. Распределение обязанности по уплате налога: Налог на имущество физических лиц платит каждый собственник пропорционально своей доле в праве собственности (п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РФ (НК РФ)). Выплата налога одним собственником за другого не освобождает последнего от его обязанности перед бюджетом. Налоговая инспекция действует правильно, направляя уведомление и предъявляя требование к каждому собственнику отдельно.
2. Исковая давность: Ключевой вопрос — возможность взыскания налогов за 2020, 2021 и, возможно, 2022 годы.
Анализ сроков исковой давности (ст. 113 НК РФ):
Общее правило: Срок исковой давности по взысканию налога (неуплаченной суммы) составляет 3 года (п. 1 ст. 113 НК РФ).
Начало течения срока: Этот срок исчисляется со дня, следующего за днем истечения срока исполнения требования об уплате налога, направленного налогоплательщику (п. 2 ст. 113 НК РФ).
Что такое «требование об уплате налога»? Это официальный документ, направляемый налоговым органом после начисления налога (по итогам года) и после истечения срока добровольной уплаты налога (обычно 1 декабря следующего года). Например, налог за 2020 год должен был быть уплачен до 1 декабря 2021 года. Если он не уплачен, налоговая позже направляет «Требование об уплате налога (задолженности)» с новым сроком уплаты (обычно 8 рабочих дней).
Расчет для вашего случая:
Налог за 2020 год:
Срок добровольной уплаты: до 01.12.2021.
Налоговая могла направить Требование об уплате после 01.12.2021 (например, в 2022, 2023 или даже 2024 году).
Срок давности (3 года) для обращения в суд начинает течь со дня, следующего за днем истечения срока уплаты, указанного в этом Требовании.
Если Требование за 2020 год было направлено вашей дочери позже 2021 года, то срок давности для обращения в суд по нему истек только в 2024/2025 году (в зависимости от даты направления Требования и срока уплаты в нем). Вывод: Велика вероятность, что срок давности по взысканию налога за 2020 год НЕ истек на момент подачи иска налоговой.
Налог за 2021 год:
Срок добровольной уплаты: до 01.12.2022.
Требование могло быть направлено в 2023 или 2024.
Срок давности для суда истек бы в 2025/2026. Срок давности точно НЕ истек.
Налог за 2022 год:
Срок добровольной уплаты: до 01.12.2023.
Требование могло быть направлено в 2024.
Срок давности истечет не ранее 2027 года. Срок давности точно НЕ истек.
Налог за 2023 год:
Срок добровольной уплаты: до 01.12.2024. Сейчас еще не наступила даже эта дата. Ни о каком сроке давности речи быть не может.
Важно! Ошибочно полагать, что срок давности считается от года, за который начислен налог (2020, 2021). Он считается от даты неисполнения Требования об уплате, которое налоговый орган направляет после накопления задолженности.
Возраст дочери:
Дочь 2006 г.р. В 2020-2021 годах (до 15 лет) она была несовершеннолетней. Налоговая ответственность (штрафы) наступает с 16 лет (ст. 107 НК РФ). Однако обязанность по уплате самого налога возникает с момента возникновения права собственности, независимо от возраста. За несовершеннолетних собственников в возрасте до 14 лет от их имени действуют законные представители (родители) (ст. 28 ГК РФ). В возрасте от 14 до 18 лет несовершеннолетние совершают сделки с согласия родителей (ст. 26 ГК РФ), но налоговая обязанность все равно лежит на собственнике. На практике, уведомления и требования направляются на имя несовершеннолетнего, но взаимодействие часто происходит через родителей. Возраст не освобождает от обязанности платить налог за период владения имуществом.
Госпошлина (2000 руб.):
Суд взыскал с дочери госпошлину за рассмотрение иска налоговой. Это стандартная практика. Пошлина подлежит взысканию независимо от исхода дела по основному требованию (налогу), так как суд иск рассмотрел.
Что предпринять:
1. СРОЧНО получите копию решения суда: Без этого документа невозможно строить дальнейшую стратегию. Решение можно получить в суде, рассматривавшем дело. В нем будут указаны:
Точные суммы налога за каждый год (2020, 2021, 2022, 2023).
Дата направления Требований об уплате налога вашей дочери за каждый спорный год (это ключевая дата для расчета срока давности!).
Обоснование решения суда.
2. Анализ решения и сроков давности:
Внимательно изучите даты направления Требований об уплате налога (за 2020, 2021, 2022 годы), указанные в решении суда или приложенных документах.
Рассчитайте срок исковой давности для каждого года: Дата направления Требования + срок уплаты в Требовании (обычно 8 рабочих дней) + 3 года.