Можно ли привлечь к ответственности мужчину (34 года) за то что у него в доме находится несовершеннолетняя девочка (16лет) в вечернее-ночное время
Добрый день!
Можно ли привлечь к ответственности мужчину (34 года) за то что у него в доме находится несовершеннолетняя девочка (16лет) в вечернее-ночное время. 24 часа, 2 ночи..., вообщем после 22:00
Здравствуйте
В данном случае привлечь мужчину к ответственности можно только в случае, если:
1 — Между ними есть сексуальные отношения (ст. 134, 135 УК РФ — половые сношения или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, либо развратные действия).
2 — Взрослый вовлекает несовершеннолетнего в совершение противоправных действий (употребление алкоголя, наркотиков, совершение преступлений и т.д.).
3 — Имеются признаки угрозы жизни и здоровью ребёнка, жестокого обращения, эксплуатации и т.п.
С точки зрения закона нет прямого запрета на нахождение несовершеннолетнего в доме у взрослого человека после 22:00, если речь не идёт о нарушении прав ребёнка, совершении преступления или административного правонарушения.
Здравствуйте!
По данным статьям привлечь нельзя, т.к. девушке уже есть 16 лет.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/