У меня хотят забрать детей без реабилитации в наркологическом

У меня хотят забрать детей , без реабилитации в наркологическом отделение не давая при этом ни шансов ,ни придупреждений хотя при этом суды и все штрафы вынесены

, Екатерина, г. Чита
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Детей могут забрать из семьи органами опеки и попечительства при наличии непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка. Это происходит без предварительной реабилитации родителей, в случае, когда реабилитация не может обеспечить безопасность ребенка в данный момент.
Непосредственная угроза:
Это ситуации, когда жизнь или здоровье ребенка находятся в непосредственной опасности, например, при жестоком обращении, насилии, ненадлежащем уходе или пренебрежении.
Если органы опеки считают, что есть угроза жизни и здоровью ребенка, они могут забрать его из семьи без предварительного решения суда, но в последующем должны обратиться в суд для подтверждения своих действий.
Органы опеки могут предпринять меры для реабилитации родителей, но это не является обязательным условием для отобрания ребенка. Если родители не могут обеспечить безопасность ребенка, даже после реабилитации, органы опеки могут забрать ребенка.
После отобрания ребенка, органы опеки обязаны обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав или ограничении в правах.
Суд может вернуть ребенка родителям после реабилитации и при условии, что это не будет представлять угрозу для жизни и здоровья ребенка.