Могу ли я заплатить долг и подать на подключение электроэнергии не от лица собственника?
! Моя мама была собственницей квартиры, после ее смерти я не вступила в наследство, прошло уже 5 лет. Накопились долги по электроэнергии и ТНС отключили свет. Могу ли я заплатить долг и подать на подключение электроэнергии не от лица собственника?
, Дарья, г. Великий Новгород
Дмитрий Вавилов
Технически оплатить долг вы можете. Любое лицо может внести платеж по квитанции на имя собственника (вашей мамы), зная номер лицевого счета. Кассы или банковские приложения обычно не требуют подтверждения права собственности при оплате.
Но! Оплата долга не делает вас собственником и не дает вам права заключать новый договор с ТНС на свое имя.
Главное решение это восстановление срока для принятия наследства через суд и, соответственно, принятие такого наследства.